Сегодня мы расскажем, что такое европротокол, где его взять и как правильно заполнять. Как оформить европротокол, суммы выплат, а также процедура действий.

С 2015 года при наличии полиса ОСАГО разрешено оформлять Европротокол при аварии без вызова сотрудников ГИБДД. При этом есть ряд ограничений, когда можно им пользоваться. Так, применять его допустимо, только если в аварии участвует не более 2 автомобилей и стоимость ремонта повреждений не должна быть более 50 000 рублей. Если в результате столкновения пострадали люди или же разрушены дорожные сооружения, тогда оформляя европротокол, виновник аварии должен осознавать, что при наличии финансовых претензий страховая этот ущерб не покрывает.

Как оформить европротокол при ДТП

Оформление ДТП по европротоколу – это упрощенная схема регистрации происшествия для аварийных случаев, в которых пострадало только имущество. Действия водителей после ДТП следующие:

  • нужно остановиться, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки (в 15 метрах от машин – в городе, и на расстоянии 30 метров – за городом);
  • далее следует достигнуть договоренности с другим участником происшествия;
  • обязательно нужно позвонить в страховую и сообщить о случившемся;
  • следует собрать свидетельские показания и контакты очевидцев происшествия;
  • прежде чем убирать автомобиль с проезжей части, обязательно нужно зафиксировать положение ТС на фото или видео. Также необходимо сделать фотоснимки повреждений, сколов, битого стекла и т.д;
  • после можно приступать к заполнению извещения о ДТП.

Важно! При бесконтактных ДТП, либо в случаях, когда столкнулось более 2-х ТС, европротокол не составляется.

Европротокол будет принят в страховой компании только при взаимной договоренности владельцев ТС. Если в данных, которые указали участники событий, есть противоречия, страховая компания может признать его недействительным и отказать в возмещении убытков.

Где взять европротокол

Бланк извещения выдается в страховой компании при оформлении ОСАГО, так что у каждого владельца ТС должен быть как минимум один европротокол. При аварии нужно заполнить только один экземпляр извещения. Лицевую сторону водители заполняют совместно – каждый свою колонку. Бланк самокопирующийся. После заполнения всех граф нужно отделить копирку, так у каждого останется свой экземпляр извещения. Обратную сторону заполняет каждый сам.

Есть определенные правила оформления Европротокола, но согласно статистике РСА, лицевая часть извещения, где указываются паспортные данные владельцев и информация об авто, проблем не вызывает. Чаще всего заявления отклоняют по причине того, что неверно указанны обстоятельства аварии или неправильно составлена схема ДТП. В схеме должны быть отражены:

  • положения машин,
  • дорожная разметка,
  • название улиц,
  • знаки,
  • светофоры и т.д.

Здесь уместен подход «чем подробнее, тем лучше».

Выплаты по европротоколу

Согласно ФЗ «Об ОСАГО» действуют такие лимиты выплат:

  • 50 000 рублей – для жителей всех регионов РФ;
  • 400 000 рублей – на данный момент это тестовое предложение, которое действует только в Московской и Ленинградской областях. Получить такую выплату могут автомобилисты, у которых автомобили оснащены специальным навигационным оборудованием.

ОСАГО европротокол: процедура

Для европротокола срок подачи в страховую составляет 5 дней с момента ДТП. И виновник, и пострадавший подают бумаги в свою компанию.

В срок до 5 дней оба автомобиля должны быть проверены на независимой экспертизе на наличие повреждений. Есть исключения, когда оценка ущерба производится в течение 15 дней от даты обращения в СК. Далее компания выносит решение по делу и производит выплаты, но дать ответ страховщики обязаны в течение 20 дней с момента принятия документов.

Иногда случается, что один из участников аварии является иностранным гражданином. В этом случае разрешено оформлять Извещение о ДТП при наличии у этого человека действительного полиса «Зеленая карта».

Европротокол разрешено оформлять, находясь в любом регионе РФ, независимо от регистрации. Если человек путешествует на своем авто, и попал в ДТП, ему следует оповестить о случившемся свою страховую компанию. Дежурный менеджер должен подсказать, в какой ближайший офис следует обратиться для подачи документов. Однако, скорее всего, владельцу ТС придется задержаться в этом городе, так как бумаги в страховую следует подавать в течение 5 дней с момента ДТП, а экспертиза ТС будет назначена в течение 5 дней с даты регистрации обращения клиента в компанию с имеющимися документами. При этом ремонтировать авто нельзя в течение 15 дней с момента обращения в СК.

Если автомобиль арендован, при наступлении страхового события нужно сразу связаться с арендодателем. Европротокол в этом случае составляют редко, поскольку есть риск обнаружения скрытых повреждений. Но если арендатор отправился на машине в путешествие, в порядке исключения арендодатель может дать добро на составление Европротокола. При этом, если сумма ремонта авто получается больше установленных лимитов, арендодатель имеет законное право истребовать недостающие средства с виновника аварии.

Пресс релиз подготовлен сайтом AvtoMaxi.ru