Современные модели бортовых автомобилей от завода КамАЗ получили широкое распространение в сфере грузоперевозок. Они доказали свою надежность и эффективность в различных условиях эксплуатации. В чем же заключаются преимущества данных агрегатов?

Бортовые КамАЗы и их особенности

Основным предназначением любого грузовика является транспортировка грузов. Бортовые модели подходят для перевозки предметов разного размера и габаритов. Они помогают оперативно переместить внушительную партию грузов из одной точки в другую, что достигается благодаря следующим характеристикам:

  • высокий уровень проходимости в условиях отечественно бездорожья, встречающегося в отдаленных регионах;
  • превосходные ходовые показатели;
  • неприхотливость к топливным материалам;
  • простота и доступность обслуживания;
  • большая линейка моделей с разной грузоподъемностью и комплектацией.

Невзирая на огромный перечень преимуществ, камский завод предлагает технику по разумной стоимости. Если сравнивать авто, выпущенные лучшими мировыми брендами, и бортовые машины камаз, то первые в российских условиях не всегда уместны. Их основные минусы – высокая цена, прихотливость к качеству топлива, низкая адаптивность, дороговизна запчастей, быстрый износ на плохих дорогах.

Применение бортовых автомобилей

Благодаря большому разнообразию и универсальной конструкции бортовые автомобили получили широкое распространение в различных сферах народного хозяйствования при транспортировке грузов, не нуждающихся в особых условиях хранения. К числу последних можно отнести:

  • перевозку стройматериалов и лесов;
  • транспортировку крупногабаритных и тяжелых конструктивных элементов;
  • доставку сыпучих стройматериалов;
  • перевозку многих сельскохозяйственных продуктов.

Бортовые платформы производятся из прочного и надежного профиля. Для напольного покрытия также применяются листы металла. Все борта машины являются откидными, что существенно упрощает и ускоряет процесс погрузки и выгрузки. Чтобы обеспечить более комфортные для перевозки условия, бортовые агрегаты оснащаются тентами. Последние позволяют предотвращать негативное воздействие пыли, влаги и иных факторов. На платформу допускается установка «катюши», что делает ее пригодной для транспортировки длинномерных грузов – труб, досок, бревен, уголков и прочих изделий.