Транспортировка груза, хранение, работы по погрузке-разгрузке, неизбежно влияют на его состояние. При совершении перечисленных манипуляций, он подвергается механическим, климатическим и биологическим воздействиям.

 Правильный выбор упаковки при доставке груза по России автотранспортом обеспечит сохранность посылки в её первоначальном состоянии. В зависимости от типа груза, он может транспортироваться без упаковки, запакован частично или полностью.

Разновидность грузовой упаковки

  1. Потребительская. Предназначена для фасовки содержимого с целью его доставки и реализации непосредственному потребителю. К этой категории относятся все виды опалечивания, которые мы можем увидеть в розничной торговле.
  2. Дополнительная. Может выполнять группирующую или барьерную функцию. Применяется для упорядочивания однотипного товара в крупные блоки и их предохранения от взаимного механического воздействия. Позволяет оптимизировать использование складских и транспортных мощностей. К этой группе относятся мешки, ящики, короба, различные разновидности пленки и т. д.
  3. Транспортная. Предназначена для использования только в процессе транспортировки груза, до этого упакованного в потребительскую и (или) дополнительную тару. Основной функцией транспортной тары является механическая защита, предохраняющая груз при операциях с ним. К этой категории относятся паллеты, ящики (из металла, дерева, картона или полимеров), бочки, тенты, мешки.

Материалы в тренде

Несмотря на свою полувековую историю, воздушно-пузырчатая пленка не так давно стала широко использоваться в нашей стране. Зачастую ее применение позволяет существенно сэкономить, обеспечив в то же время надежную фиксацию транспортируемых изделий.

Пузырчатая упаковка замечательно смягчает вибрацию и толчки, предохраняет содержимое от неблагоприятных атмосферных факторов, грязи, пыли и живых организмов. Кроме того, позволяет значительно сократить время на подготовку товара к отправке.

Пенопласт — десятилетиями проверенный материал. Превосходно защищает от ударов и тряски хрупкие предметы. Отличается невысокой стоимостью. Повсеместно используется для транспортировки бытовой техники, посуды и т.д.

По своей структуре тара делится на три типа:

  1. жесткая — может быть пластмассовой, деревянной, металлической, из ДСП/ДВП или твердого картона, чаще всего используется для особо уязвимых и хрупких изделий, не рассчитанных на сильные удары, толчки, вибрации и иные механические воздействия;
  2. полужесткая — изготавливаемая из плотной бумаги, жестких сортов картона, пластика и полимеров;
  3. мягкая — изделия из пленки, бумаги, ткани, комбинированных и полимерных материалов.

Полезные советы при грузоперевозке

Правильный выбор вида транспорта доставки также существенно повышает шансы сохранности перевозимых предметов. Скажем, пианино или холодильник на большое расстояние лучше перевезти по железной дороге, где грубых воздействий на него будет в разы меньше, чем при перевозке в автомобиле.

Немаловажно также учитывать особенности климата не только пункта отправления, но и места прибытия. Россия находится в нескольких климатических зонах, поэтому в случае дальней доставки груза стоит перестраховаться с защитными материалами.

Специалисты транспортных компаний еще на этапе заказа помогут определиться с предпочтительным способом упаковки, а в дальнейшем осуществят допогрузочную подготовку. Главной рекомендацией заказчику грузоперевозки является необходимость выбора «золотой середины».

С одной стороны — желание сэкономить, с другой — стремление осуществить безопасную перевозку. К поползновениям же работников перевозчика «раскрутить» заказчика на большую стоимость услуг всегда стоит быть готовым, а потому критически относиться к их советам, если те становятся излишне навязчивыми.

Статья подготовлена компанией ГрузВсрок.