1 сентября 2016 года в Берлине состоялась презентация кроссовера Skoda Kodiaq. Свое название новинка получила в честь бурых медведей, обитающих у южного побережья Аляски на острове Кадьяк.

Будучи построенной на платформе второго Тигуана, Шкода Кодиак достигает в длину, ширину и высоту 4 697, 1 882 и 1 676 мм соответственно. Колесная база чешского вседорожника равна 2 791 мм.

Техническая начинка у авто схожа с исходником. Спереди установлена подвеска МакФерсон, а сзади - многорычажка. Дорожный просвет автомобиля равен 194 мм. Полноприводные модификации кроссовера также получили муфту Haldex, обеспечивающую передачу крутящего момента на задние колеса.

Читайте также: Все кроссоверы и внедорожники на allcarz.ru

В плане дизайна экстерьера новинка получила немало стилистических решений от концепта VisionS. У серийного кроссовера стремительные линии кузова, агрессивный дизайн передней части с двухэтажными фарами и поджарые боковины. По умолчанию на колеса вседорожника устанавливаются 17-дюймовые диски, однако в качестве опций доступны 18- и 19-дюймовые варианты.

Kodiaq достаточно просторный и хорошо оснащен. Уже в базовой комплектации у второго ряда сидений имеется регулировка. В пятиместной версии модели объем багажника при сложенных задних спинках достигает 720 литров, а у семиместной - 270 литров.

Интерьер Кодиака выполнен в сдержанном стиле. Блок климат-контроля, приборы и руль выглядят так же, как и в любой другой модели чешской марки. Исключением здесь является лишь массивная передняя панель с вертикальными воздуховодами, прямо по центру которой находится экран мультимедийной системы.

Развлекательный комплекс оснащен различными онлайн-сервисами, предоставляющими информацию о трафике и погоде, имеет точки доступа LTE и Wi-Fi, а также поддерживает интерфейсы Android Auto, Apple CarPlay, MirrorLink и Smart Gate. В топовых комплектациях вседорожника мультимедийка дополнительно оснащена DVD-проигрывателем и 64 гигабайтами памяти.

Линейка силовых агрегатов европейского варианта модели представлена 1,4- и 2,0-литровыми бензиновыми турбочетверками. Двигатель рабочим объемом 1,4 литра доступен в двух вариантах исполнения на 125 и 150 л.с.


В свою очередь 2,0-литровый мотор развивает 180 "лошадей" и 320 Нм крутящего момента, а в качестве трансмиссии для него предлагается семиступенчатый робот DSG с двумя сцеплениями. Также для чешского кроссовера доступно два 2,0-литровых турбодизеля, развивающих 150 и 190 л.с.

Заметим, что машины с топовым бензиновым и дизельным агрегатом сразу же идут с системой полного привода, а в остальных случаях все зависит от выбранной комплектации кроссовера. Для полноприводных кроссоверов в качестве опции также доступно адаптивное шасси DCC с режимом off-road, который оптимизирует настройки двигателя, трансмиссии и подвески под бездорожье.

Как сообщает портал www.allcarz.ru, в российских автосалонах кроссоверы Skoda Kodiaq с бензиновыми двигателями появятся в июле 2017 года. Что же касается дизельных модификаций, то их поставки пока не планируются. Информации о российских ценах пока нет, однако в Чехии приобрести вседорожник можно от 677 900 крон (примерно 1 727 000 руб).