В соответствии с информацией, рассекреченной неофициальными источниками, английский производитель престижных спорткаров Aston Martin вслед за Jaguar намерен «возродить» классическую гоночную модель DB4 GT.

Aston Martin хочет «возродить» классическую гоночную модель DB4 GT

 

Спустя 60 лет с момента производства оригинальной модели DB4 GT, выпуск которой осуществлялся с 1959 по 1963 годы, разработчики Aston Martin планируют выпустить «возрожденную» версию автомобиля тиражом 25 экземпляров. Примечательно, что оригинальный DB4 GT по цене 5 000 фунтов стерлингов выпускался в ограниченном количестве ― 75 спорткаров.

Каждая из возрожденных гоночных моделей DB4 GT получит собственный VIN-номер, как и модели, собранные в 1963 году. Минимальная стоимость новинки составит 1,5 миллиона фунтов стерлингов, что в соответствии с нынешним курсом составляет более 119,452 миллиона фунтов стерлингов.

Эксклюзивные спорткары, построенные на основе модели DB11, будут собираться вручную на мощностях предприятия Aston Martin Works, расположенном в Ньюпорт-Пагнелл. Поставки говночных DB4 GT стартуют в III квартале 2017 года. Отличать новые автомобили от старых будут ряд новых элементов, среди которых стоит отметить ремни безопасности, трубчатый каркас безопасности, а также огнетушитель.

В подкапотном пространстве «возрожденных» Aston Martin DB4 GT расположится 6-цилиндровый мотор, развивающий мощность 331 лошадиную силу, в паре с которым будет работать 4-ступенчатая «механика». Напомним, ранее сообщалось, что гиперкар Aston Martin AM-RB 001 получит 1000-сильный двигатель.