Российские автомобилисты всегда предпочитали четырехдверные седаны. Однако тем, кому было мало багажного пространства, автопроизводители предлагали автомобили в кузове универсал.

Больше всего моделей универсалов имела компания LADA. Эксперты решили выделить 3 лучших из них, которые создавались на базе седанов. На первом месте оказался LADA Vesta SW Cross. Эксперты называют этот автомобиль самым красивым в линейке всех машин компании. Учитывая то, что «АвтоВАЗ» неудачно пытался скрестить универсал и кроссовер еще на ВАЗ-2111, создав Vesta SW Cross, он сумел превзойти самого себя. Этот универсал представлен в вариантах с 1,6- и 1,8-литровым двигателем. Мощность их составляет 106 и 122 лошадиных сил.

Второе место получил автомобиль ВАЗ-2111. Эта модель стала настоящим прорывом компании. Она создавалась с использованием самых современных на тот момент технологий. Наиболее популярным стал вариант с 1,5-литровым мотором и мощностью в 90 лошадиных сил, которых вполне хватало для данного автомобиля. В период с 1997 по 2009 гг. производитель выпусти свыше 300 тысяч автомобилей этой модели.

Замыкает ТОП LADA 2104. Производился он с 1984 года и в 2006 году его сняли с конвейера. Самым популярным оказался вариант с 1,5-литровым двигателем, мощность его составляет 70 лошадиных сил. Всего было выпущено свыше 1 миллиона экземпляров данной модели.