Любой пассажир автомобиля может попасть в неприятную ситуацию, когда водителю стало плохо. Эксперты рассказали о том, как остановить автомобиль при возникновении таких ситуаций.

Прежде всего необходимо включить «аварийку», чтобы другие участники дорожного движения смогли увидеть, что с машиной что-то не так. Дальше зависит от того, в каком автомобиле пребывает пассажир. Либо машина оснащена МКПП, либо АКПП.

Если же пассажир находится в автомобиле с механической трансмиссией, то необходимо повернуть ключ зажигания против часовой стрелки, и далее авто начнет тормозить мотором. После этого необходимо прижаться куда-нибудь вправо, желательно к обочине. Также можно еще попытаться притормозить ручным тормозом, не отпуская его кнопки. При АКПП, необходимо перевести селектор трансмиссии в нейтральную позицию. Если нога водителя продолжает нажимать на педаль газа, то благодаря этому может прекратиться разгон, если же нет, то не стоит ничего трогать. А далее нужно поступить так как в первом случае: попытаться прижаться.

Однако есть еще и очень дорогие автомобили, оснащенные автопилотом. Система автономного управления поддерживает движение до впереди идущей машины. В этом случае, если возникает аварийная ситуация, то автомобиль сам затормозит. Многие современные машины обладают системой экстренного торможения, которая активирована по умолчанию. Такая система полностью остановит машину при возникновении препятствия.