Актуально:
» » Британец Хэмилтон выиграл первый в истории Гран-при России «Формулы-1»

Британец Хэмилтон выиграл первый в истории Гран-при России «Формулы-1»

Закончился первый в истории России этап Гран-при «Формулы-1» на Автодроме в Сочи. Победителем воскресной гонки стал британец Льюис Хэмилтон, выступающий в команде Mercedes. Вторым к финишу пришел его напарник по команде немец Нико Росберг. Третим стал финн Валттери Боттас из команды Williams. Российский гонщик Даниил Квят, выступающий за коллектив Toro Rosso, не смог закончить гонку в очковой зоне, ему досталась лишь 14-я позиция.

Гра-при России ознаменовалось не только первым в истории проведением соревнований в классе «Формула-1», но здесь также прошли гонки с участием молодежных серий GP3 GP2.

Гонка в самом младшем классе GP3 стартовала массовой аварией в первом повороте, результатом которой стал сход сразу четырех пилотов – Пала Вархауга, Алекса Фонтаны, Рича Стэнвея и Рикардо Агостини. Гонка была остановлена и на трассу выехал автомобиль безопасности. Через 20 минут гонка возобновилась. За четыре круга до финиша машина безопасности вновь появилась на Автодроме. Причиной тому стал сход российского пилота Николая Марценко. В итоге финишную черту первым пересек Патрик Нидерхаузер, а компанию на подиуме ему составили Марвин Кирхофер и Дин Стонеман.

Что касаемо серии GP2, то старт прошел без видимых аварий. На первых кругах пилоты не смогли создать для себя серьезные отрывы. Так продолжалось вплоть до 16 круга, пока на трассу не выехал болид безопасности, тогда разрывы полностью нивелировались. За 2 круга до финиша желтые флаги были сняты и гонка возобновилась. Итогом заезда в классе GP2 стала победа Марко Соренсена, который от старта до финиша удерживал лидерство.

Отметим, что всех посетивших гоночный уикенд Гран-при России на Автодроме в Сочи, ждет приятный сюрприз. Сегодня в 17:30 по мск. Пройдет концертная программа, гостями которой станут группы Zveri и IOWA. А в 22:00 в ресторане-клубе «Рембрандрт» пройдут Богемные вечера в стиле SOHO.

Расписание можно посмотреть на официальном сайте.