Моторное масло выполняет в автомобиле очень важные функции, поэтому необходимо вовремя осуществлять его замену. Если вы не слишком ответственно подходите к вопросу своевременной замены масла, то вы рискуете исправной работой двигателя, который будет работать на износ и впоследствии потребует ремонта, а это совсем недешевое удовольствие.

Как часто необходимо менять моторное масло

 

При покупке автомобиля каждый водитель получает сервисную книжку. В этой книжке содержится очень много полезной информации, среди которой можно найти и рекомендации относительно интервалов замены масла. Своевременная замена масла способствует максимально долгой работе двигателя до капитального ремонта. Как правило, эти интервалы считаются в километрах. Для каждого автомобиля это индивидуальный километраж. Сейчас на рынке моторных масел есть очень много производителей и фирм, да и купить их можно в разных местах. Например, моторные масла Eneos можно приобрести на сайте e-katalog.ru.

Основная функция масла – эффективное смазывание трущихся деталей в двигателе. Но чем дольше масло находится в эксплуатации, тем меньше оно способно выполнять свою основную функцию. Как следствие – начинается активный износ трущихся частей мотора. Дело в том, что этот износ не ощущается сразу. В связи с этим, автовладелец должен периодически визуально контролировать состояние масла. Желательно это делать каждый раз перед тем, как выехать из гаража. Особенно если после предыдущей замены вы уже проехали несколько тысяч километров.

На то, в каком состоянии находится масло, влияет еще и такой фактор, как режим, в котором эксплуатируется автомобиль. Мы можем обозначить некоторые моменты, при которых масло следует заменять чаще, чем указано в книге:

• Если вы пользуетесь автомобилем не так часто, и между поездками образуется внушительный перерыв, это способствует возникновению отложений и конденсата, которые разъедают детали. Это способствует скорейшему износу и случается так обычно в зимний период;
• Если к вашей машине постоянно пристегнут прицеп или она постоянно нагружена;
• Если вам регулярно приходится ездить по холмистой местности;
• Регулярные поездки на непрогретом двигателе;
• Нестабильное движение, свойственное тем, кто часто стоит в пробках;
• Езда в местности, в которой загрязнен воздух;
• Неудовлетворительное качество горючего. Бензин, который производят у нас в стране, не соответствует мировым стандартам, к сожалению. Помимо этого его часто разбавляют;
• Замена моторного масла вакуумным способом. При использовании этого метода масло невозможно удалить полностью и его остаток способствует тому, что свежее масло быстрее теряет свои характеристики.

Если в эксплуатации вашего автомобиля присутствует хоть один из этих факторов, то вам следует более внимательно следить за состоянием масла и, возможно, менять его раньше положенного срока.