Выбираем коврики правильно Когда новенький автомобиль, такой желанный и долгожданный стоит под окнами и радует своим блеском, приходит время задуматься о дополнительных аксессуарах, которые необходимо приобрести в первую очередь. К таким аксессуарам относятся автомобильные коврики, которые мы сегодня будем выбирать. Зачем они нужны вообще, какими бывают и как защищают автомобиль – узнаем прямо сейчас.

Для чего нужна подстилка

Если автомобиль вам совсем не дорого, можете обойтись без этой покупки. Но, хочу вас огорчить! Уже через месяц езды  пол вашей машины будет похож на решето! Да и потом, даже если повезет и пол останется целым, отмыть салон вы, скорее всего, не сможете!  Именно поэтому советуем не тянуть, и сразу после покупки автомобиля приобрести самые  простые изделия, которые подходят ко всем моделям. Это на первое время,  а уж потом можно будет купить те, которые предназначены для вашего авто. 

Практичная резина

Резина является действительно самой практичной. Климат нашей страны не радует обилием сухих погожих деньков, так что именно резиновые коврики будут самым подходящим вариантом. Даже если обувь не удастся сохранить в более или менее чистом виде, резина защитит салон автомобиля от лишней влаги и грязи. А после такого испытания резину проще всего мыть – достаточно просто подставить под струю воды и вытереть насухо. Нельзя не отметить, что резина стоит не очень дорого, а это неоспоримый плюс. Но, есть и свои минусы. Так, после длительных морозов резина может просто задубеть и испортиться. При своевременном уходе, и если после поездки сразу вытряхнуть коврик и положить его обратно в машину, срок использования сильно увеличится. Еще один плюс – это то, что у резиновых ковриков по периметру есть специальные бортики, которые защитят салон от растаявшей грязи с вашей обуви!

Текстиль

У текстильных изделий так же есть свои плюсы и минусы! К преимуществам стоит отнести высокую влагоемкость. Хороший текстильный коврик может впитать в себя до двух литров воды. Только у него обязательно должна быть резиновая основа, чтобы влага не просочилась и не впиталась в пол. Они  не сильно дороже резиновых, но, выглядят они  симпатичней резиновых.  Основным недостатком текстильного изделия можно назвать длительное время для просушивания. Если он сильно промок в зимнее время, то лучше занести его домой и сушить у батареи. В противном случае утром вас будет ждать хороший кусок грязного льда. Плюс к этому, текстиль хорошо впитывает запахи, хотя происходит это не очень быстро. Меняя хотя бы раз в год своих маленьких помощников, вы убережете свое авто от посторонних ароматов.

Полиуретан

Самые дорогие коврики изготавливаются из полиуретана. Хоть внешне они и напоминают резиновые,  но изготавливаются под конкретную марку машины. Они хорошо облегают  каждый изгиб авто, плотно прилегают к полу и  имеют бортики, которые предохраняют от протекания. Не восприимчивы к холодам, так что даже в сильную стужу не задубеют.  Легкие, износостойкие и не впитывающие запахи, они имеют существенный минус – стоят в два, а то и в три раза дороже резиновых.

Если вы хотите сделать подарок заядлому автомобилисту, можете смело приобретать симпатичные коврики для  авто. Он будет на самом деле рад такому подарку, этой необходимой и практичной вещи! Ну, а если в салоне машины уже имеются новенькие коврики, то заходите на сайт Presentiki.ru и выбирайте любой подарок из раздела «Автолюбителю». Сотни интересных и практичных сюрпризов ждут, когда обретут хозяина!