Компания Volvo Cars отмечает 20-летие с момента выхода первого серийного автомобиля, оснащенного механической системой полного привода AWD. Первой полноприводной серийной машиной Volvo был универсал Volvo 850 Estate AWD, появившийся на рынке в мае 1996 года.

Volvo празднует 20-летний юбилей своих полноприводных моделей

 

Вместе с празднованием юбилея шведский бренд Volvo проводит испытания на ледяных озерах около шведского курорта Оре своих самых выносливых автомобилей, в числе которых XC90, V90 Cross Country и V40 Cross Country. Таким образом Volvo демонстрирует возможности новой электрической системы полного привода (AWD).

Старший вице-президент по вопросам исследований и разработок Volvo Cars Хенрик Грин отметил, что с добавлением электрической системы полного привода на самые популярные модели, компания улучшит свои позиции на рынке.

На сегодняшний день системы полного привода AWD от Volvo работают по технологии Active On Demand. Это означает, что все четыре колеса автомобиля задействованы одновременно с целью моментальной передачи крутящего момента на заднюю ось, когда возникает такая необходимость. Крутящий момент постоянно остаётся под контролем, что для обеспечивает лучшую управляемость, а также стабильно сцепление на любой поверхности. Актуальная механическая система полного привода имеет модульную структуру и применяется во всех выпускаемых автомобилях Volvo.