Премьера купе Volvo 262 Coupe состоялась в рамках автосалона в Женеве в далёком 2017 году. Примечательно, что на мировом автомобильном рынке модель продавалась значительного лучше, чем ожидали разработчики.

Двухдверный Volvo 262 Coupe празднует своё 40-летие

 

Модель Volvo 262 Coupe основана на базе серии 200, однако цена на купе была значительно выше. Согласно данным пресс-центра Volvo, с 1977 по 1981 год бренду удалось реализовать 6 622 таких автомобиля, что для тех времен было довольно высоким показателем. Также следует отметить, что шведскому бренду пришлось увеличить объём производства, так как изначально компания планировала реализовывать не более 800 единиц в год.

Наряду с этим тираж предзаказов нового Volvo 262 Coupe сделал нецелесообразным производство моделей на заводе Volvo в Швеции, поэтому завершение разработки и серийное производство новинки было поручено итальянской компании Carozzeria Bertone. Внешность купе Volvo 262 Coupe была разработана дизайнером Volvo Яном Уилсгаардом, который в качестве основы использовал модель Volvo 164.

Примечательно, что мотор Volvo 262 Coupe также производился не в Швеции – двигатель новинки был разработан инженерами компании PRV (альянс Peugeot, Renault и Volvo). В движение купе приводится 2,7-литровым V6, объём которого позже был увеличен до 2,8 литра. Также Volvo 262 Coupe предлагался в кузове кабриолет, однако тираж такой модели составил всего пять единиц. Напомним, что в наши дни компания Volvo планирует увеличить свою долю на европейском автомобильном рынке до 2%.