Китайская компания FAW рассматривает возможность расширения модельной линейки автомобилей, выпускаемых на калининградском заводе «Автотор». На данный момент китайская компания производит в России только кроссовер Besturn X80.

Валерий Горбунов, председатель совета директоров компании «Автотор холдинг», во время общения с журналистами заявил, что новая модель от FAW, которая будет производиться на калининградском заводе, составит конкуренцию не отечественным моделям, а импортным японским кроссоверам. Помимо этого, FAW и «Автотор» утвердили план производства, согласно которому мощности будут собирать 25 000 автомобилей в год.

Также господин Горбунов сообщил, что компания FAW может наладить в России производство и коммерческих моделей. Руководитель напомнил, что китайский бренд в свою время начинал именно с производства автомобилей сегмента LCV.

Если продажи автомобилей FAW в России и на экспортных рынках будут продвигаться успешно, то «Автотор» и FAW смогут расширить сотрудничество и построить новый завод мощностью в 50 000 автомобилей в год. Стоит напомнить, что сейчас производство FAW налажено на оборудовании, которое простаивало после ухода General Motors с Российского автомобильного рынка.