Южнокорейская компания KIA начнёт продавать на российском авторынке кроссовер Soul с 2,0-литровым двигателем. Ожидается, что модификация модели с новым мотором появится у дилеров уже 1 июня текущего года.

В настоящее время KIA Soul предлагается россиянам с тремя силовыми агрегатами на выбор. Базовым мотором является 1,6-литровый «атмосферник» MPI с распределенным впрыском топлива, выдающий 124 лошадиные силы. Также в силовую гамму модели входят вариация 1.6 GDI с непосредственным впрыском мощностью 132 «лошадки» и 204-сильный турбированный агрегат 1.6 T-GDI.

С начала лета KIA расширит линейку двигателей для российской версии Soul 2,0-литровым безнаддувным мотором, которым оснащаются кроссоверы для североамериканского рынка. В США доступен 4-цилиндровый 2.0 GDI с непосредственным впрыском топлива с отдачей 162 лошадиные силы, тогда как в России предложат более простой 2.0 MPI, развивающий 150 «лошадок» и 192 Нм. Отметим, что аналогичным двигателем оснащается кроссовер KIA Sportage.

Новая модификация KIA Soul получит 6-диапазонную автоматическую трансмиссию. На разгон до первой «сотни» новинке потребуется 10,2 секунды против 11,7 у версии с 1.6 GDI. Ожидается, что модель с 2,0-литровым двигателем будет продаваться только в более дорогих комплектациях.