Владельцы автомобилей американской компании General Motors обвиняют производителя в использовании запрещенного ПО и целенаправленном нарушении целого ряда экологических норм. Первый коллективный судебный иск был подан в американском городе Детройт, штат Мичиган.

 Судя по документам, появившимся в электронной базе суда штата Мичиган, компания General Motors обвиняется в том, что на дизельные автомобили её производства было установлено «мошенническое» программное обеспечение, которое позволяет обходить жёсткие требования по количеству вредных выхлопов. Стоит напомнить, что из-за аналогичного правонарушения компания Volkswagen выплатила более 20 млрд долларов компенсаций.

Коллективный судебный иск подала юридическая компания Hagens Berman, выступая от лица владельцев автомобилей производства General Motors. По предварительным оценкам специалистов, запрещенное ПО может быть установлено в более чем 705 000пикапов Chevrolet Silverado и GMC Sierra, которые были выпущены в 2011-2016 годах.

Представители General Motors в свою очередь уже заявили, что считают все обвинения не обоснованными и выражают готовность подтвердить свою правоту в суде. На фоне последних сообщений акции GM подешевели до 32,52 долларов.