Китай впервые отправляет автомобили Volvo S90 в Европу с помощью железной дороги транзитом через Российскую Федерацию. Пресс-центр Volvo Cars проинформировал, что точкой прибытия для бизнес-седанов 31 мая станет распределительный центр в бельгийском городе Зебрюгге.

Автомобили Volvo S90 отправятся в Европу из китайского округа Дацин. Машины будут доставлены в Бельгию по магистрали Китай-Европа, которая недавно открылась на территории России. В одном поезде могут находиться до 225 транспортных средств. Состав оборудован специальными вагонами, в каждом из которых умещается по три автомобиля.

Транспортировка автомобилей из Китая в Европу через Россию по железной дороге выгоднее, чем переправа транспорта по воде, так как новый способ ускоряет процесс доставки продукции примерно на 70%. Кроме того, транспортировка машин по железной дороге менее вредна для окружающей среды.

Бизнес-седан стал на конвейер китайского предприятия в Дацине минувшей осенью и завод производит эту модель для мирового рынка. В обозримом будущем предприятие может взять на себя выпуск всех глобальных моделей марки Volvo. Сейчас поезда из Дацина будут ходить в Европу раз в неделю, но далее эти транспортировки участятся.