Обозреватели одного из специализированных автомобильных изданий составили рейтинг наилучших советских концептов. Отмечается, что данные автомобили не были запущены в массовое производство.

Наиболее примечательным советским прототипом следует назвать «АЗЛК» - «Москвич-2144 Истра». Его создавал конструктор Сергей Ивакин. Концепт 1985 года имел футуристическиий вид с подобными линиями кузова, огромной площадью остекленения и боковыми дверьми, которые открываются вверх. В перечне оснащения машины имеется дизель Elsbett и уникальная АКПП. В 1991 году выпустили макет такого прототипа, но в дальнейшем проект не получил развития, так как СССР распался.

На второй позиции числится электромобиль «ВАЗ-2702 Пони». Его представили в 1982 году и мог бы стать первым отечественным электрокаром, но этого не случилось. Он прошел тест-драйв, и в его результате было установлено, что внедренный в машину аккумулятор НЦ-125, требует частой профилактики при полной разрядке. Батарею хотели доработать, но затем отказались от реализации этой программы по причине ее дороговизны.

ТОП-3 замыкает внедорожник «НАМИ Луаз-Прото», созданный группой инженеров под руководством Г.Хаинова. Его презентация состоялась в 1988 год, а в моторном отсеке появился двигатель МеМ3-245 от «Таврии».