Согласно данным издания Alpha News, мексиканский наркокартель использовал автомобили Ford, построенные на местном заводе, для транспортировки наркотиков на территорию США. Сообщается, что злоумышленники прятали марихуану в нишах для запасных колес.

Американские СМИ сообщают, что первый случай обнаружения марихуаны в новых автомобилях с завода Ford в Мексике был зарегистрирован ещё в феврале 2017 года. Один из сотрудников железнодорожной станции обнаружил пакет с наркотиками во время осмотра полученных автомобилей. Отмечается, что тогда в товарном секторе станции остались лишь три автомобиля с запрещенным грузом, а ещё 13 машин уже направили дилерам. Один из дилерских центров доставил автомобиль в «необычной комплектации» 86-летнему клиенту.

Второй случай был зафиксирован в марте, когда наркотики были обнаружены в семи седанах Ford Fusion, а также нескольких моделях Lincoln MKZ, производство которых также налажено в Мексике.

Представители правоохранительных органов США уверены, что закладкой наркотиков занимались сами сотрудники завода Ford, ведь только они знают расписание проверок автомобилей на предприятии. Полиция Мексики в свою очередь считает, что в этом замешан наркокартель Синалоа, которым руководит наркобарон Хоакин Гусман Лоэра, известный как «Коротышка». Всего из автомобилей Ford было извлечено коло 500 килограммов наркотиков на сумму 1 400 000 долларов.