Немецкая компания Audi подготовила для своих поклонников обновленную версию модели Audi A5 Coupe. Новый автомобиль уже сейчас проходит дорожные испытания в Испании.

Лучшее немецкое купе 2016 года: Обзор Audi A5 Coupe



Общие сведения

В целом Audi A5 Coupe вряд ли сможет кого-то удивить определенными новшествами. Внешне автомобиль очень похож на своего предшественника и модель Audi A4 Saloon. Новинка выглядит изящно, но в то же время практичность у неё заметно хуже, чем у других автомобилей данной серии.

Основными конкурентами на мировом рынке для Audi A5 Coupe станут BMW 4 Series и Mercedes C-Class Coupe. В чем уверенно превосходит новая модель A5 своих конкурентов, так это в дизельном двигателе. Немецкие разработчики оснастили купе мощным дизелем 282bhp V6.

Вождение

Изначально для водителя доступны три различных вида подвески для Audi A5 Coupe, каждая из них предназначена для определенно стиля езды. Можно уверенно говорить, что данная модель стала по настоящему спортивной, при этом она замечательно подходит для повседневной жизни. Этот баланс разработчики Audi пытаются найти уже долгие годы и, по всей видимости, им это удалось сделать.

Конечно, если покупатель хочет себе спортивный автомобиль, но ему скорее понравится автомобиль Audi TT, либо вовсе BMW 4-Series, но нужно понимать, что непосредственное качество езды, уровень управляемости у Audi A5 Coupe в разы лучше, чем у вышеописанных моделей.

По традиции компания Audi выпускает несколько версий автомобиля. Самый бюджетный оснащен 2,0-литровым двигателем TDI, который развивает мощность 190 л.с. Далее идет улучшенная версия с 3,0-литровым 286-сильным двигателем, который оснащен сразу шестью цилиндрами. Данная версия Audi A5 Coupe обладает полным приводом Quattro. В тандеме с силовыми агрегатами функционирует либо автоматическая, либо механическая трансмиссия, в зависимости от предпочтений покупателя.

Во время езды внутри салона достаточно тихо, вредные шумы не попадают, а работу двигателя практически не слышно. Возможный дискомфорт может вызвать неровная дорожная поверхность, так как диски у Audi A5 Coupe достаточно большие. Диски у немецкой новинки достаточно большие, поэтому плавно проходить ямки не получится, даже не смотря на то, что подвеска у автомобиля очень хорошая и дорогостоящая.

В салоне

Автомобили Audi славятся своими уютными и комфортными салонами. Если говорить про салон Audi A5 Coupe то можно смело сказать, что он в разы лучше, чем у главных конкурентов BMW 4 Series и Mercedes C-Class Coupe. Изысканные детали и углы, хорошая планировка, каждый элемент салона расположен в нужном месте. Приборная панель не выглядит броской, она достаточно проста, но в то же время современная.

В центре приборной панели имеется мультимедийная система MMI Audi, которая обладает 7-дюймовым дисплеем. Управлять данной системой очень удобно, так как большинство элементов контроля находятся непосредственно в руле, поэтому можно ехать и листать меню не отвлекаясь от дороги. Вместо традиционного циферблата потенциальных покупателей ожидает большой сенсорный экран, где показываются необходимые для водителя параметры.

Регулирование сидений в Audi A5 Coupe очень удобное, имеется большое количество регулирующих элементов, с помощью которых можно идеально для себя все настроить. Правда есть определенный подвох, если водитель является обладателем высокого роста (свыше 190 сантиметров), то удобно отрегулировать под себя сиденье ему не удастся, необходимо будет везти автомобиль в дилерский центр, где за определенную плату все сделают специалисты. Конечно, можно и сэкономить и ездить, как получается, даже если неудобно, но конечно лучше этого не делать, потому что со временем неудобное сиденье может пагубно отразится на здоровье водителя.

Внутренне пространство и практичность

Разумеется, если для покупателя автомобиля важным параметром является свободное пространство внутри салона, то он не станет обращать свое внимание на машины, которые имеют кузов купе.

Разработчики постарались сделать так, чтобы пассажиры могли заходить максимально удобно. Поэтому передние сиденья передвигаются и сворачиваются при нажатии специальной кнопки. Сидеть на задних сидений в целом удобно, но опять же много зависит от роста человека, одни будут упираться головой в потом, а другие будут себя комфортно ощущать.

Что касается багажного отсека, то в Audi A5 Coupe в этом компоненте опять превосходит своих конкурентов. Тем более можно дополнительно сложить задние сиденья и получить весьма объемное пространство для перевозки габаритных грузов, хотя в любом случае нельзя забывать, что речь идет об автомобиле, которые имеет кузов купе.

Стоимость и гарантии

Окончательная стоимость автомобиля Audi A5 Coupe еще не известно, но предполагается, что самая дорогая версия обойдется покупателю в 42 тысячи долларов, а самая дешевая в 33 тысячи долларов.

Согласно тщательной проверке, уровень выброса в атмосферу углекислого газа не превышает норму, чему можно смело верить, ведь после дизельного скандала немецкие автомобили проверяют в разы тщательнее. К слову даже в этом компоненте Audi A5 Coupe уверенно превосходит своих конкурентов BMW 4 Series и Mercedes C-Class Coupe.

Абсолютно все модели Audi A5 Coupe будут выпускать с ксеноновыми фарами, мультимедийной системой с 7-дюймовым экраном и со складывающимися задними сидениями. Если покупатель хочет себе кожаные сиденья, то ему необходимо будет доплатить. Также за дополнительную плату машину могут оснастить системой навигации.