Компания Infiniti выпустила в этом году свой новый автомобиль Infiniti Q30 2016 модельного года. Изначально предполагалось, что автопроизводитель откажется от выпуска данной модели, но по всей видимости планы резко изменились.

Обзор новинки: Infiniti представил новую модель Q30



Общие сведения

На сегодняшний день компания Infiniti переживает далеко не лучшие свои времена, их основные конкуренты, которыми являются Lexus и Nissan, практически на всех мировых авторынках переманивают к себе покупателей.

Поэтому представители компании долго размышляли о необходимости выпуска автомобиля Infiniti Q30, тем более уже схожу модель QX30 уже в этом году была представлена. Трудно сейчас понять, что изменилось, ведь пару недель назад сообщалось об отказе, но теперь они уже выпускают свою новинку.

Появилось мнение, что именно автомобиль Infiniti Q30 станет отправной точной в возращении японской компании былой славы. На самом деле новинка представляет из себя очень интересную машину, которая симпатичная не только снаружи, но и внутри. Кроме того, под её капотом расположены качественные и мощные силовые агрегаты.

Обзор новинки: Infiniti представил новую модель Q30



Дизайн

Разработчики утверждают, что все внешность модели Q30 является уникальной, так как её полностью создавали с нуля. Хотя безусловно многие элементы новинки были позаимствованы у двух материнских компаний Mercedes-Benz и Nissan-Renault Alliance.

Так что нас ждет японский Infiniti Q30, оснащенный некоторыми элементами от немецкой компании Mercedes-Benz созданный в Великобритании на заводе Nissan. Согласитесь, все достаточно необычно и интересно закрутилось.

Внешне новинка выглядит очень изящно, по боковым сторонам проходит вогнутая линия, разработчики сообщают, что из-за такого незначительного штриха серьезно усложнилось производство. Многие называют Infiniti Q30 хэтчбеком, но разработчики уверяют, что это кроссовер, поэтому решайте сами как называть данный транспорт.

Передвигается машина на больших 18-дюймовых колесах, а если приобрести спортивную версию автомобиля, то получите уже 19-дюймовые колеса. По размерам Infiniti Q30 полностью соответствует автомобилю Mercedes-Benz GLA, что не удивительно, визуальная связь между этими двумя машинами более, чем очевидная.

Обзор новинки: Infiniti представил новую модель Q30



Стоимость и характеристики

Приобрести Infiniti Q30 можно будет за 39 тысяч долларов. За такие деньги вы получите машину с 1,6-литровым бензиновым двигателем, который генерирует мощность 115 л.с. и 250 Нм крутящего момента.

Многие критикуют данный автомобиль за отсутствие камеры заднего вида, хотя японская новинка полностью напичкана специальными датчиками, которые способствуют благополучной парковке. Поэтому особой необходимости в камере заднего вида нет, именно так посчитали разработчики, а критики моментально нашли за что вцепиться.

Спортивная версия Infiniti Q30 обойдется уже в 45 тысяч долларов, разбежка достаточно большая, хотя в современном мире многие автопроизводители делают еще более огромную разбежку. За дополнительные 6 тысяч долларов можно получить, помимо уже упомянутых 19-дюймовых дисков, более низкую посадку, систему подогревая сидений, автоматические фары, светодиодные ходовые огни и многое другое.

Японцы оснастили свою новинки специальной системой, которая способна считывать дорожные знаки, что иногда очень помогает, так как в дальнейшем система сообщает водителю, при необходимости, о измененных условиях дороги или изменении скоростного режима.

Есть еще одна модификация Infiniti Q30, которая называется Sport Premium, купить её можно уже за 53 тысячи, еще одна далеко не самая маленькая разбежка. Данная версия автомобиля отличается от других наличием круиз радара, системы умной помощи, люка на крыше, 10 динамиков системы Bose и некоторыми другими незначительными деталями.

Обзор новинки: Infiniti представил новую модель Q30



Практичность

Infiniti Q30 является удобным и просторным автомобилем. В салоне ощущаешь себя очень хорошо, при этом комфорт не зависит от местоположения, конечно на переднем сидении удобнее, чем на заднем, но все равно особой разницы не ощущаешь.

В центре расположена большая мультимедийная система, которая имеет USB разъем и поддерживает системы Android Auto и Apple CarPlay. Возле каждого сидения на удобном расстоянии расположен подстаканник, а также в дверях есть специальные держатели для небольших бутылок.

Багажник имеет объем 430 литров, далеко не лучший показатель, но при необходимости можно его увеличить, если разложить задние сидения. В таком случае объем увеличится практически в три раза.

Обзор новинки: Infiniti представил новую модель Q30



Силовые агрегаты

Как уже вы должны были понять, есть три модификации Infiniti Q30. Первая из них обладает 1,6-литровым бензиновым мотором V4, который развивает мощность 115 л.с. Далее идет версия с 2,0-литровым двигателем, способным генерировать мощность 155 л.с и 350 Нм крутящего момента. Наконец, самая топовая модификация японской новинки оснащается 2,1-литровым 125-сильным дизельным мотором.

Согласно паспортным данным, расходы у разных версия автомобиля следующие: у 1,6-литровика расходуется лишь 6 литров топлива на каждые 100 километров пути, у 2,0-литровой версии – 6,3 литра топлива на 100 километров, а дизельная модификация расходует только 5,2 литра топлива на каждые 100 километров пути.

Разумеется, данных показателей в реальной жизни добиться нереально, поэтому если хотите узнать настоящие данные, а не паспортные, то умножайте каждое значение на 1,4.