Власти Осло начиная со вторника, 17 января, введут запрет на въезд в центр города автомобилей, оснащённых дизельными моторами. Данная мера должна улучшить экологическую ситуацию в столице Норвегии.

В столице Норвегии запретили въезд дизельных автомобилей в центр города

 

Временный запрет на въезд дизельных машин в центр Осло будет действовать с 6:00 до 22:00. Столь радикальное нововведение связано со слишком высоким содержанием вредных веществ в атмосфере, что негативно сказывается на здоровье горожан.

Столичные полицейские будут следить за соблюдением нового правила, за нарушение которого предусмотрен штраф в размере 1 500 норвежских крон. Стоит отметить, что ограничение не распространяется на дизель-гибридные легковые автомобили, машин экстренных служб, общественный транспорт и коммерческие грузовики. Пока не известно, как долго будет действовать данный запрет, возможно, что ограничения снимут уже к концу текущей недели.

Местные власти просят жителей Осло искать альтернативные способы передвижения, пользоваться общественным транспортом или ездить на автомобилях, не попадающих под запрет. Ранее в СМИ публиковалась информация, что Норвегия намерена полностью отказаться от машин с традиционными ДВС до 2025 года, однако власти опровергли такие планы. Норвежцы полагают, что переход на «зелёный» транспорт должен проходить плавно в ходе развития современных технологий.