Мохаммад Реза Мотамед, глава иранско-французского альянса IKAP (Iran Khodro and Peugeot) объявил дату старта продаж компактного кроссовера Peugeot 2008 иранской сборки на рынках стран Европы. Отмечается, что новый «паркетник» доберется до европейских дилерских центров 20 марта.

Кроссовер Peugeot 2008 иранской сборки доберется до Европы в марте

 

Стоит отметить, что в дилерских центрах Ирана новый Peugeot 2008 появится месяцем позже, чем на рынке стран Европы. По словам главы IKAP, новинка для Европы будет оснащаться безальтернативным 1,2-литровым рядным «атмосферником» с тремя цилиндрами, в то время как на иранском рынке модель будет предложена также с 1,6-литровым двигателем. Помимо этого, новый Peugeot 2008 для Ирана будет адаптирован под географические особенности страны.

По словам Мохаммада Реза Мотамеда, возобновление сотрудничества с Peugeot непременно принесёт экономическую выгоду для Ирана в целом. Следует напомнить, что до 2012 года Peugeot и Iran Khodro вели успешное сотрудничество, которое позже было разрушено введением пакета санкций против Ирана. За 2012 год на автомобильном рынке страны было реализовано более 473 000 автомобилей IKAP.

Сообщается, что сборка новых Peugeot 2008 будет налажена на одном из заводов Иране, однако точное место производства не было озвучено. После снятия санкций с Ирана компании Peugeot и Iran Khodro оперативно восстановили сотрудничество и начали сборку автомобилей на заводе в Тегеране. В конце 2017 года стало известно, что иранско-французский альянс планирует производить не менее 200 000 автомобилей в год. Напомним, несколькими днями ранее стало известно о перенесении сроков появления семиместного кроссовера Peugeot 5008.