В скором времени в России стартуют продажи удлинённой модификации внедорожника Volkswagen Tiguan. Об этом журналистам сообщили в представительстве компании в Москве, информация пока не получила официального подтверждения или опровержения.

Версию Allspace на базе второй генерации Volkswagen Tiguan вывели на европейский авторынок в марте минувшего года. По сравнению со стандартным автомобилем длина такой вариации выросла с 4 486 мм до 4 701 мм. Размер колёсной базы увеличился с 2 681 до 2 790 мм, а объём багажника – с 615 до 760 л. Опционально для модели стал доступен третий ряд кресел.

Tiguan Allspace станет нежелательным конкурентом для кроссовера Skoda Kodiaq, базирующегося на той же платформе MQB. При практически равных габаритах чешская модель имеет более вместительный багажный отсек (+5 л), однако «немец» сможет похвастаться более производительными моторами. Речь идёт о 150-сильном дизельном агрегате и бензиновых турбодвигателях с отдачей в 180-220 «лошадок». В тандеме с ними будут трудиться вариатор и полный привод.

 

Ожидается, что удлинённый внедорожник будет намного дороже стандартного и Kodiaq. Вряд ли сборку Volkswagen Tiguan Allspace наладят в Калуге, где уже выпускается базовый вариант. Скорее всего, новинку будут поставлять из Мексики.