Считается, что для работы в такси автомобиль должен быть очень надежным и не слишком затратным в эксплуатации. Данный обзор призван рассказать о пяти наиболее подходящих под эти требования моделях авто.

На верхушке своеобразного рейтинга прочно обосновался Renault Logan, набравший невероятную популярность среди европейских таксопарков. Он очень комфортен в плане обслуживания и работы. Помимо прочего, трансмиссия может быть как автоматической, так и механической, отлично работая в тандеме с крепким 1,6-литровым двигателем на 82 «лошадки».

Следующую позицию занял кореец Hyundai Solaris, широко распространенный не только в Европе, но и на территории России. Он, как и его предшественник, имеет 1,6-литровый двигатель, но уже на 100 и 123 л.с. соответственно, работая в паре с «автоматом» или механической КПП.

Далее идет Chevrolet Lacetti – этот компактный седан несколько лет назад был самой популярной машиной среди российских таксистов, но сейчас немного сдал позиции. Будучи таким же неприхотливым в обслуживании, как и Renault Logan, эта модель отличалась от него мощным 1,8-литровым двигателем на 122 л.с. и чуть более доступной ценой.

Сейчас среди таксистов довольно часто можно встретить качественную и дорогую Volvo S70 – с 2,5-литровым двигателем на 170 л.с. под капотом и представительским экстерьером она заслуженно снискала популярность среди элитных таксопарков.

И нельзя обойти стороной отечественную Lada Largus. Оснащенную бензиновым 1,6-литровым двигателем на 87 и 106 л.с. и отличающуюся от своих собратьев просторным салоном, вместительным багажным отделением и увеличенным клиренсом.