В отличие от стандартного «колхозного тюнинга» различных автомобилей «АвтоВАЗ», в случае с тюнинг-проектами кроссоверов народные умельцы к делу подходят куда тщательнее и избирательнее – размеры внедорожников достаточно велики, соответственно и простор для «творчества» куда менее ограничен. Однако даже у профессиональных тюнинг-ателье бывают случаи, когда что-то идёт не так.

Mercedes-Benz G-Class от ателье Ares Design – именно такой случай. Ares X-Raid, как назвали свою разработку «специалисты» представляет собой Mercedes-AMG G 63, который снабдили облегченными углепластиковыми обвесами, что позволило снизить массу кросса на 200 кг, а также головной оптикой от Mercedes-Benz C-Class седан. Под капотом установлен 8-цилиндровый форсированный турбомотор на 760 л.с. Но даже такие «мощные» доработки не перевешивают в лучшую сторону – выглядит Ares X-Raid крайне странно и дёшево, словно тюнингом занимались не профессионалы своего дела, а любители, которые впервые увидели автомобиль.

Кинематографичный Hummer H2 Dark Knight расположился на втором месте. Очевидно, что данный тюнинг-проект создавался под впечатлением от фильмов о Бэтмене: множество видов оружия обильно украшают всю поверхность кузова автомобиля – нашлось место даже нескольким миниганам и длинной пулеметной ленте, обрамляющей головную оптику авто. Не так устрашающе, как комично и экстравагантно.

Закрывает ТОП-3 самых эпатажных тюнингованных внедорожников Toyota 4Runner (или Hilux Surf на азиатских рынках). Этот функциональный внедорожник модифицировали специально для морозных стран и снежной погоды – усиленная решетка радиатора с вмонтированной лебедкой, широкие колесные дуги, а также особенные вседорожные колеса призваны помогать автомобилю справляться с сугробами и снежными заносами. Не исключено, что задумка оказалась удачной, однако это не отменяет того факта, что «заряженный» Hilux Surf выглядит весьма забавно.