Шведская компания Volvo официально представила в этом году свой новый универсал Volvo V90 2016 модельного года. Новинка обрела современный внешний вид и новую более мощную силовую установку.

Выпустили новый шведский универсал: Обзор Volvo V90 2016



Общие сведения

В нынешнем году автопроизводитель Volvo выпустил сразу две новых модели V90 и S90. В целом это оба одинаковых автомобиля, они отличаются лишь кузовом, не сложно догадаться, что буква «V» означает универсал, а «S» - седан. Главной особенностью двух автомобилей является система SPA, которая способствуют тому, что транспортное средство благодаря продуманной конструкции способно развивать куда большую мощь. При этом все осуществляется лишь благодаря законам физики, дополнительных каких-либо затрат не нужно.

Другими словами, SPA – это новое современное шасси, которым оснащаются все новинки от автобренда Volvo.

Выпустили новый шведский универсал: Обзор Volvo V90 2016



Силовые характеристики

Вернемся к нашему главному герою, автомобилю Volvo V90. Под капотом у шведской машины находится мощный дизельный двигатель D5, который имеет четыре цилиндра «PowerPulse» и подключен к системе полного привода. Данная силовая установка способна развивать мощность 235 л.с. и 332 Нм крутящего момента, данные показатели у автомобиля Volvo V90 куда выше, чем у модели S90. Новый универсал способен с места развить скорость 100 км/ч всего за 7 секунды, а для транспортного средства такого класса это отличный результат.

Ожидается, что позже компания Volvo представит еще одну модификацию своего автомобиля, которая будет иметь 407-сильную гибридную силовую установку.

Отдельно скажем о системе «PowerPulse», она представляет из себя небольшой бак, в котором находится большое количество сжатого воздуха, при необходимости он в больших объемах проникает в сам двигатель и машина начинает за считанное мгновение набирать самую высокую скорость.

В тандеме с силовыми агрегатами работает 8-ступенчатая автоматическая коробка передач, она функционирует просто идеально. Во время вождения невозможно прочувствовать тот момент, когда трансмиссия переключает скорости, все протекает максимально гладко и незаметно.

Выпустили новый шведский универсал: Обзор Volvo V90 2016



Внешний вид

Как уже в самом начале отмечалось, у Volvo V90 появился действительно современный кузов, который выглядит просто великолепно. Массивная радиаторная решетка придает автомобилю агрессивный характер, а узкие фары лишь дополняют данный образ. Снижу расположены воздухозаборники и противотуманные фары.

Если раньше шведская компания славилась резкими поворотами и прямыми элементами кузова, то теперь об этом можно забыть. Новый универсал имеет обтекаемую форму, даже держатели на крыше находятся на минимальном расстоянии от крыши.

Если передняя часть автомобиля выглядит оригинально, то задняя в целом сильно удивить не должна. Традиционные высокие красные фары, многие элементы приплюснуты, а так в целом особых изменений тут уже нету.

Выпустили новый шведский универсал: Обзор Volvo V90 2016



Салон

Весь салон Volvo V90 обшит качественной и очень приятной на ощупь белой кожей, все это выглядит невероятно круто. Роскошь прям и прет от этого универсала. Сидения, зеркала регулируются самостоятельно, кроме того можно подстроить под себя положение руля, который, к слову, многофункциональный.

Салон очень просторный и практичный, поэтому в этом плане никаких нареканий в адрес шведской новинки возникать не должно. В последнее время Volvo активно внедряет в свою продукцию самые передовые технологии, и наш сегодняшний главный герой не был обделен, поэтому можно не сомневаться в том, что данная машина угодит абсолютно каждому автолюбителю.

Мультимедийная система обладает сверхчувствительным датчиком и очень качественным дисплеем, который хорошо работает даже при сильном солнце. Для любителей различных современных гаджетов Volvo V90 оснастили системами Apple CarPlay и Android Auto.

Выпустили новый шведский универсал: Обзор Volvo V90 2016



О цифрах

Полная длина нового универсала составляет почти 5 метров, если быть точнее, то 4936 миллиметров, ширина у машины равна 2019 миллиметрам, высота – 1475 миллиметров. Размер колесной базы составляет 2941 миллиметров, теперь понятно от куда появился такой просторный и объемный салон.

Под капотом находится 2,0-литровый дизель, о его характеристиках мы уже писали. Передвигается автомобиль на больших 18-дюймовых колесах.

Разработчики уверяют, что их новинка достаточно «чистая», так как количество выбросов вредных элементов в атмосферу насколько низкое, что универсал полностью соответствует даже самым жестким мировым требованиям, которые в силу вступят в далеком будущем, речь идет о Euro 6.

Вывод

Шведы создали практически идеальное транспортное средство, которое хоть и рассчитано на массовую реализацию, имеет достаточно высокую цену, а именно 57 тысяч долларов. Трудно сказать, заслуживает ли Volvo V90 такой ценник, возможно и да, но все же нам, как простым автолюбителям, хотелось бы увидеть более низкие цифры.

В любом случае, данный универсал обладает невероятно большим количеством плюсов: отличные силовые агрегаты, самое передовое техническое оснащение, красивый интерьер и экстерьер, практичный салон и высокий уровень безопасности.

Пожалуй, если вы обладаете нужным количеством денег и хотите за них приобрести машину, то не стоит сомневаться, обратите внимание на Volvo V90. Конечно есть и другие похожие универсалы, в основном это касается немецких, но на наш субъективных взгляд равных шведской новинке пока машин схожего класса нет.