Компания Mini представила перед общественностью свой новый автомобиль Mini Cooper 2016 модельного года. Новинка уникальна тем, что она обладает съемной крышей, а её полное название Mini John Cooper Works Convertible.

Вышел новый кабриолет: Обзор Mini Cooper 2016

 

Общие сведения

Разработчики Mini наконец-то выпустили собственный кабриолет, выпуск данной новинки ранее постоянно откладывался, что не могло нравится многочисленным поклонникам данного автопроизводителя.

Вот настал тот момент, когда каждый желающий сможет приобрести новую машину Mini John Cooper Works Convertible. Данная модель обладает большим количеством любопытных новшеств, которые повышаю качество и удобство поездки.

Стоимость и оснащение

Приобрести Mini Cooper 2016 модельного года можно уже сегодня, для этого необходимо обратиться в любой официальный дилерский центр. Покупка данной машины обойдется примерно в 55 тысяч долларов. Если честно, то для такой модели, с таким качественным и широким оснащением это очень привлекательная и честная цена.

В базовое оснащение нашей новинки входят такие элементы, как огромные, по сравнению с размерами машины, 18-дюймовыми дисками, двузонный климат-контроль, адаптивные амортизаторы, проекционные дисплей, спортивные сидения, система дистанционного запуска двигателя, светодиодные ходовые огни, автоматические фары и дворники, а также специальные датчики парковки.

Салон Mini Cooper обладает 12-ю стереодинамиками BMW idrive. Выделим еще современную 8,8-дюймовую мультимедийную систему, которая поддерживает спутниковую навигацию и обладает камерой заднего вида. Данная установка способна синхронизироваться с любыми современными гаджетами, которые функционируют на iOS или Android.

Существует большое количество различных элементов, которыми за дополнительную плату можно оснастить автомобиль Mini John Cooper Works Convertible. Мы посчитали, что если по максимуму «насытить» немецкую новинку, то придется в общей стоимости потратить 62 тысяч долларов.

Дизайн

В целом тут нас разработчики сильно не удивили. Конечно откидная крыша добавляет уникальности, но все остальные внутренние и внешние элементы полностью позаимствованы у предыдущей версии.

Как всегда, в салоне имеется большое количество кружков, такое ощущение будто абсолютно каждую деталь немцы засунули в кружок. Конечно у всех абсолютно разные вкусы, но на наш скромный взгляд хотелось бы увидеть менее броский салон, а то в противном случае глаза просто разбегаются.

Крыша открывается и закрывается полностью автоматически, с помощью нажатия одной кнопки. Все это делать можно даже во время езды, но, если скорость движения не превышает 30 км/ч, иначе вашу крышу может полностью разорвать какой-нибудь порыв ветра.

Практичность

Когда речь идет о любой машине Mini, то о практически ничего хорошего не скажешь. В силу своих габаритов, внутри автомобиля очень мало места для водителя и пассажира, в целом ощущаешь себя комфортно и все выполнено из качественных материалов, но есть нужно как-то повернуться или совершить какое-то действие, то сразу появляются неудобства и дискомфорт.

О заднем ряду сидений в Mini John Cooper Works Convertible лучше вообще молчать, потому что это какой-то бесполезный элемент, там крайне неудобно находится, для ног практически вообще нет места, а если закрыть крышу, то и для головы места не будет. Возможно второй ряд сидений предназначен исключительно для перевозки детей.

В салоне имеются достаточно удобные и практичные подстаканники, а также специальные емкости для хранения бутылок с объемом не более 0,7 литров. Есть также много полезного пространства для хранения и перевозни различных ценных и важных вещей, а также для документов.

Общий объем багажного отсека составляет 210 литров, что вполне приемлемо для столь маленькой машины, можно спокойно погрузить одну-две большие сумки. Правда, если крыша сложена, то вместительность резко сокращается до 165 литров. Вот вам и наглядные плюсы откидной крыши.

Силовые агрегаты

Под капотом у Mini Cooper 2016 модельного года находится 2,0-литровый турбированный двигатель, который способен развивать мощность 170 л.с. и 320 Нм крутящего момента. К слову данные показатели заметно больше, чем в предыдущей версии.

Силовая установка функционирует в тандеме с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, которая называется ZF. Трансмиссия работает очень качественно и во время поездки практически не замечаешь все эти скоростные перескоки.

Немецкая новинка способна всего за 6,5 секунд с места разогнаться до 100 км/ч. При этом общий вес транспортного средства составляет 1,3 тонны. Разработчики уверяют, что их новая машина способна расходовать на каждые 100 километров 6,2 литров топлива. Правда в городских условиях данный показатель составит уже 8,3 литра топлива.

Безопасность

В базовое оснащение Mini John Cooper Works Convertible входят сразу четыре подушки безопасности, система ABS, система стабилизации и тягового контроля, устройство защиты от опрокидывания и равномерного распределения тормозных напряжений.

Независимая международная организация ANCAP провела собственные тесты и оценила уровень безопасности Mini Cooper 2016 модельного года максимальным балом (пять звезд). Получается данную новинку можно назвать семейным автомобилем, хотя если вспомнить о его практичности, от таких мыслей становится смешно.