Недавно автокомпания режиссера Джеймса Гликенхауса Scuderia Cameron Glickenhaus представила среднемоторый суперкар 004S, в котором руль находится по центру. В результате автоэксперты решили составить список самых странных моделей с рулем по середине.

В список вошел Panhard et Levassor Dynamic 1936 года выпуска с футуристическим дизайном для того времени. Тогда выпускали автомобили с рулем по центру, поскольку считали, что улучшается обзор водителя, однако из-за жалоб водителей в 1939 году руль сместили влево.

Ferrari 365 P Berlinetta Speciale 1966 года также предлагался с рулем по середине, однако, в отличие от предыдущего представителя, пассажиры размещались позади водителя. Однако в серийное производство модель не пошла, поскольку Энцо Феррари счел новинку опасной.

Bizzarrini Manta 1968 года от ателье Studi Italiani Realizzazione Prototipi могла набирать 330 км/ч. Руль по середине позволял опустить авто, но из-за этого ухудшалась обзорность. В 2015 году был представлен гибрид Techrules Ren от GFG Progetti мощностью 1 305 л.с.

Особенностью Citroen Karin 1980 года стала не только трехместная посадка, но также и пирамидный дизайн. Самым популярным представителем странных авто является McLaren F1, который к тому же до 2005 года был самым быстрым автомобилем. Также в список попал ситикар Murray T25, гиперкар Mclaren BP23 и электрокар Nissan BladeGlider.