В ходе недавнего исследования, проведенного аналитиками агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на 1 января текущего года в автопарке России числится 395,4 тысяч автобусов. Средний возраст каждого из них составляет 15 лет.

На начало года на долю автобусов, ранее экспортированных в Россию, приходится чуть больше четверти всего автопарка – 27%. От общего количества имеющихся в российском автопарке автобусов на долю транспортных средств, которые находятся во владении юридических лиц, приходится 72%.

От общего объема автобусной техники на долю моделей, работающих на дизельном топливе, приходится 46%. Лишь 14% машин соответствует экологическим стандартам «Евро-4» и выше.

В региональном рейтинге по количеству автобусов первое место занимает Москва, где на 1 января насчитывалось более 19,1 тысячи машин. Вторую строчку занимает Краснодарский край с показателем 15,8 тысяч автобусов. В Подмосковье числится 14,5 тысячи единиц автобусной техники.

На долю автобусов марки «ПАЗ» пришлось 168,1 тысяч экземпляров. Всего в России числится 55,8 автобусов марки «КАВЗ» и 34 тысячи единиц «ЛиАЗ». В общей сложности лидеры рейтинга по брендам занимают 65%-ную долю всего автопарка автобусов.