С каждым годом увеличивается количество транспортных средств, колесящих по дорогам городов. Вместе с этим возрастает потребность в качественном и оперативном техническом обслуживании. Несмотря на широкий выбор СТО и дилерских центров, далеко не всегда удается найти необходимую деталь.

В большей степени это касается владельцев железных коней, которые давно сняты с производства. Даже в фирменном магазине не всегда можно купить и даже заказать необходимый агрегат. В подобной ситуации поступить можно двумя способами. Первый – попытаться самостоятельно сделать необходимый элемент в гараже. Второй вариант подразумевает посещение авторазборки. Это такое место, куда автовладельцы отдают свои машины. Как только транспортное средство выработало свой ресурс или просто попало в ДТП, дальнейшая его эксплуатация становится невозможной. При этом бывший собственник имеет возможность немного на нем заработать.

Можно продать те детали кузова или части двигателя, которые находятся в технически исправном состоянии. При этом нужно помнить, что фиксированных расценок в подобных компаниях нет. Многое зависит от технического состояния объекта, который собственник намеревается продать. Здесь готовы принять как отдельные элементы кузова, так и всего железного коня. Функционирует авторазборка в режиме купи-продай. Как только транспортное средство попало в гараж, то его сразу разбирают. Пригодные для дальнейшей эксплуатации детали отправляются на предварительную обработку и последующее тестирование. Если проблем не обнаружено, то деталь отправляется на продажу. Если говорить о преимуществах авторазборок, то они выглядят следующим образом:

  • приемлемая цена;
  • возможность найти запасные части даже к устаревшим моделям транспортных средств;
  • всегда в продаже детали ко всем ныне эксплуатируемым маркам транспортных средств.

Помимо положительных сторон, есть здесь и отрицательные. Вся реализуемая продукция не снабжена гарантией. Продавец даже при большом желании не сможет сказать, как долго тот или иной элемент прослужит новому владельцу. Несмотря на данный факт, популярность авторазборок продолжает возрастать. Невысокая цена в дополнении с большим выбором позволяет в кратчайшие сроки выполнить ремонт любой степени сложности. Опыт показывает, что в руках опытного водителя даже деталь с авторазборки прослужит еще много лет.