Рынок продаж подержаных машин сформировался вместе с появлением их большого количества. Вместе с ним появились посредники, перекупщики, и как везде при рыночной торговле — мошенники и обманщики. Понадобился мониторинг компаний, занимающихся посреднической деятельностью, чтобы люди не попадали в руки мошенников.

 

 Рейтинг компаний по выкупу авто существует уже больше 10 лет и является признанным помощником в таком непростом деле. Главная проблема — не продешевить с продажей своей машины, узнать все составляющие ценообразования, а при этом лучше прислушаться к советам тех, кто занимается этим профессионально.

В рейтинге представлены компании, занимающиеся скупкой подержаных, битых автомобилей, находящихся в аварийном состоянии, кредитных, в залоге, нерастаможенных. Если сразу не удалось найти подходящую организацию — обращайтесь на сайт рейтинга, который сделает рассылку по всем компаниям, чтобы узнать их предложения и условия. Вам останется только выбрать лучший для себя вариант.

Исходя из богатого опыта, специалисты подскажут вам, как приступить к продаже и общаться со скупщиками. Основные рекомендации такие:

• Изучите цены на подобные автомобили на портале авто.ру и определитесь со средней стоимостью. При срочном выкупе потери составляют 5 –15%, если с вас просят больше — не соглашайтесь. До 5% уходит обычно на предпродажную подготовку машины, придание товарного вида.

• Плюсом является, если компания оформляет сама все необходимые документы. От владельца нужны паспорт на транспортное средство, свидетельство о его регистрации и свой паспорт.

• Избегайте компаний, предлагающих комиссионную продажу и содержание автомобиля на своей площадке. Никто там не заинтересован в продаже именно вашей машины. Как правило, не несут ответственности и за ее полную сохранность.

• При наличном расчете не лишним будет убедиться, что деньги настоящие. Для проверки воспользуйтесь услугами ближайшего банка.

 

На сайте https://www.skupshiki.ru/online/ в помощь автовладельцам есть онлайн калькулятор для определения приблизительной стоимости машины. Это бывает необходимо не только при срочной продаже, но и при обмене, оформлении наследства, получении кредита под залог. Достаточно заполнить форму — указать марку авто, модель, год выпуска, тип двигателя, — и сразу получить результат. Но точную стоимость можно установить только после экспертной оценки, которую тоже можно заказать здесь.