Укачивание преследует не только детей, но и взрослых. Особенно актуальна эта проблема в автомобиле, когда вы совершаете длительные поездки. 

Несомненно, это в первую очередь особенность организма, но есть автомобили, в которых укачивает меньше остальных. Эксперты портала Pokatim.ru назвали ТОП-5 автомобилей, в которых не укачивает. Прежде всего стоит отметить, что «вечная проблема» не зависит от марки или ценовой категории машины.

Огромное значение имеет тип кузова, жесткость подвески, коробка передач, манера вождения, шумоизоляция и как ни странно, наличие гаджетов в салоне. Чем больше у автомобиля высота, тем сильнее пассажиры ощущают все маневры водителя. Поэтому меньше всего укачивает в седанах, универсалах, хэтчбеках и небольших кроссоверах.

Отсюда мы переходим к второму критерию – жесткости подвески. В машинах с мягкими амортизаторами укачивает сильнее, однако важно помнить, что чем жестче подвеска, тем сильнее чувствуются неровности на дороге. Поэтому идеальным решением станут внедорожники.

Что касается коробки передач, конечно же, меньше всего укачивает в машинах с «автоматом». Лучше всего подойдут автомобили с гидромеханической АКПП на шесть и более скоростей. Считается, что чем лучше шумоизоляция в салоне, тем больше укачивает. Также огромное значение имеет запах выхлопов в салоне автомобиля.

Первое место заслуженно досталось внедорожнику Toyota Land Cruiser. У этого автомобиля довольно жесткая подвеска, поэтому в нем почти не укачивает даже детей.

На втором месте ТОП-5 расположились LADA Largus и Renault Logan, поскольку у этих автомобилей идентичная ходовая часть. Модели имеют довольно скромное оснащение салона, но большинство людей в них не укачивает.

Третье место досталось автомобилю Subaru Outback. «Японец» с раллийными генами обладает достаточно жесткими амортизаторами и подвеской.

На четвертой строчке оказался еще один автомобиль из Японии – Suzuki Vitara. Как говорят многие владельцы этого кроссовера, «лучше пусть трясет, чем укачивает».

Замыкает рейтинг УАЗ «Патриот». Российская модель отлично справляется с бездорожьем и в ней не укачивает практически никого. Не стоит забывать, что важно, чтобы водитель плавно управлял транспортным средством и не совершал резких маневров.