В Москве к концу января на пяти улицах будут установлены дорожные знаки меньшего размера. Об этом заявили в пресс-службе ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

В Москве в конце января появятся уменьшенные дорожные знаки

 

В столице России появятся уменьшенные в полтора раза знаки «Остановка запрещена», «Платные услуги» и «Парковка», а их количество снизится почти вдвое. Кроме того, дорожный знак «Платная парковка» будет совмещать в себе знаки «Парковка» и «Платные услуги», по аналогии будет создан знак «Парковка для инвалидов».

В настоящее время решение о том, где именно разместят новые знаки, пока не принято. В рамках пилотного проекта уменьшенные знаки установят на пяти улицах, после чего власти Москвы оценят целесообразность данного шага. В случае позитивной оценки такие старые дорожные знаки заменят на уменьшенные по всему городу.

В ЦОДД предполагают, что новые знаки лучше впишутся в архитектуру столицы, а также не будут мешать пешеходам. Изменения размера и количества знаков также позволит снизить расходы на их установку. Напомним, ранее о возможном уменьшении дорожных знаков в Санкт-Петербурге и Москве говорил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.