Надежная «обувка» автомобиля

 

Для безопасного передвижения в зимнее время необходимо позаботиться о приобретении качественной зимней резины. Современный авторынок предлагает огромный ассортимент моделей и типов автомобильных покрышек, в котором порой непросто сориентироваться. Выбирать зимние шины 225 45 R17 следует исходя из многих параметров, серди которых климатические особенности региона, личные предпочтения водителя, условия эксплуатации и т.д. Резину сегодня реализуют также многие интернет-магазины, в том числе и Болидов. Здесь вы найдете только высококачественные шины 175 70 R14 зимние, что призваны покорять заснеженные и обледенелые дороги. Ценовая политика не оставит равнодушными покупателей и позволит осуществить приобретение практически каждому желающему.

Покрышки с шипами. Особенности

Покупка зимних покрышек обязательно включает выбор между шипованным и нешипованным вариантом. Каждая зимняя резина 225 65 R17 имеет свои преимущества и недостатки, которые должны учитываться во время приобретения. Обледенелые дороги лучше покоряет шипованная зимняя резина, так как этот тип хорошо справляется в подобных условиях.  Также этот вид резины хорошо подходит для кроссоверов и заднеприводных автомобилей, поэтому владельцам таких автомобилей предпочтительно использовать именно покрышки с шипами. Данные элементы прямым образом влияют на длину тормозного пути и пробуксовку, ведь доказано опытом многих водителей, что шипованная резина имеет более короткую тормозную дистанцию, а также позволяет быстро выезжать из самых глубоких сугробов.

Следует помнить, что шипованные шины нужно устанавливать на все колеса, так как монтаж только на ведущую ось может спровоцировать заносы при быстром торможении. Также после покупки покрышек с шипами их нужно сначала обкатать, чтобы элементы стали на свои места. Для этого следует ограничивать скорость и избегать резкого торможения хотя бы несколько сотен километров.

Минусы шипованной резины

Шипованные шины имеют и некоторые недостатки, что также необходимо учитывать при покупке:

  • на сухом покрытии тормозная дистанция ухудшается и увеличивается возможность заноса;
  • не рекомендуется ездить слишком быстро;
  • со временем может понадобиться восстановление шипов;
  • немного завышенная цена по сравнению с нешипованными моделями.

Для тех, кто живет в местностях, где зимой на дорогах обычно слякоть или полное отсутствие снежного покрова лучше купить нешипованную резину. Она более приспособлена к подобным погодным условиям и отличается повышенными сцепными свойствами и на снегу, и на сухой дороге. С такими покрышками можно легко избежать заносов на снежной каше, ведь ее протектор эффективно отводит воду от пятна контакта.