Автомобиль уже старый, часто ломается или же вообще не заводится? Значит пришло время сдать его в лом черного металла. Очень часто подержанные автомобили в плохом состоянии не удается продать, так как в его ремонт нужно вложить много денежных средств.

Компании, которые занимаются приемом черных и цветных металлов, могут купить любую технику, которая пришла в негодность. Раньше можно было наблюдать множество неисправных автомобилей во дворах домов. Сейчас владельцы таких машин могут без проблем сдать их в утилизацию, получив при этом неплохую выручку.

Как сдать автомобиль в металлолом

  • Для начала нужно снять транспортное средство с учета. Это можно сделать с помощью заявления, которое нужно подать в ГИБДД. В бумаге следует указать причины, по которым технику нельзя доставить в регистрационное подразделение. Сотрудник составит акт технического осмотра, который является основанием для снятия автомобиля с учета. Помимо данного акта потребуется документ, который подтвердит личность владельца машины.
  • После этого можно привезти автомобиль в пункт приема лома черного металла. Обычно такая техника находится не на ходу. Поэтому доставить ее можно с помощью грузовика или же на прицепе. Также некоторые компании могут самостоятельно вывезти технику. Для этого наверняка потребуется заплатить за транспортные расходы.
  • Прибыв в пункт приема, нужно предоставить документы, которые подтвердят право собственности на автомобиль. Следует знать. Что у предприятий, которые скупают металлолом, должна быть специальная лицензия.

Стоимость авто при сдаче его в металлолом может быть различной. Это зависит от состояния техники. Значительно дороже будет машина, которая уже очищена от пластиковых деталей, обшивки и прочих неметаллических изделий. Также желательно отсутствие внутри масла, бензина и прочих жидкостей. Распиленный кузов приветствуется многими пунктами.

Следует помнить, что утилизация автомобилей по более низким ценам ведется, если технику нужно будет разобрать и подготовить. Это объясняется тем, что в каждой машине присутствуют детали, которые не относятся к вторчермету. Это и колеса, и сиденья, и стекла. Кроме того утилизация неметаллических частей ведет к дополнительным затратам, ведь, чтобы сдать их на полигон, потребуется внести денежные средства.

Поэтому гораздо выгоднее данные работы  провести самостоятельно до привоза автомобиля в пункт приема металлолома. Это позволит выручить больше денег, чем просто привезти автомобиль целиком. Кстати, на стоимость влияет также год производства техники.

Стоит помнить, что утилизацией автомобилей в нерабочем состоянии – это не единственный способ получения прибыли. Можно также разобрать его и продавать по запчастям. Ведь множество автомобилистов хотели бы купить подержанные запчасти в исправном состоянии по более низким ценам, нежели в салонах. Также некоторые старые модели машин покупаются коллекционерами.