В договорные отношение человек вступает чуть ли не каждый день. Некоторые из них так и останутся в устном виде, но большинство требует письменного доказательства, к примеру, покупка или продажа транспортного средства. В подобных случаях стоит заключить соответствующее соглашение – документ, отражающий отношения между двумя сторонами сделки. Чтобы подписать подобную бумагу, необходимо иметь образец договора купли-продажи транспортного средства. Только оформленные должным образом экземпляры будут иметь юридическую силу.


Договор купли-продажи транспортного средства


Чтобы не допустить ошибку и составить договор правильно, необходимо обратиться за помощью к юристам или воспользоваться уже готовым шаблоном. Обычно образец включает в себя все необходимые поля, куда только следует вписать определенные данные. Пример документа можно посмотреть здесь: https://www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_kupli-prodaji/. По правилам его сначала должен заполнить продавец, вписав туда следующее:



  • дату и место оформления;

  • дичные данные: ФИО, место проживания;

  • подробная информация об автомобиле. В обязательном порядке продавец должен подтвердить свое право собственности на предлагаемое к продаже от его лица имущество и предоставить информацию об отсутствии обременений;

  • Стоимость машины. Эта информация записывается в 2 специально отведенных для этого полях. Первое поле договора купли продажи транспортного средства сообщает цену автомобиля, а второе говорит о том, что покупатель передал, а продавец получил оговоренную сумму.


После этого внести свои личные данные должен и покупатель. Подписи ставятся в момент передачи денег. Заполнять бумагу разрешается ручкой синего цвета.


Как правило, сложностей при оформлении соглашения у сторон не возникает. Единственное, что обязательно нужно сделать после подписания и заверения – копию в трех или более экземплярах. Один остается у продавца, остальные – у покупателя.


Образец необходим для совершения любой финансовой операции. Он станет основой для составления и подписания договора всех типов: купли продажи, займа, аренды транспортного средства, недвижимости и т.д. Он станет гарантией того, что в будущем никаких проблем не возникнет, а если они и появятся, то будут решены законным путем. Так что в нем заинтересованы все участники. Обязательно воспользуйтесь всеми нашими рекомендациями и у вас все обязательно получится.