Практически все мы, хотя бы один раз, пользовались услугами грузоперевозчиков или были причастны к перевозкам какого-либо груза.
В наше время уже никого не удивишь таким явлением, как компании, предлагающие свои услуги в данном виде деятельности. Подвижной состав и масштабы организации доставки разного рода вещей, материалов и жидкостей, у каждой компании свой. Некоторые специализируются только по внутригородскому и районному сообщению, кто-то доставляет грузы в другие города, области, страны. И если услуги по доставке товаров и сырья авиатранспортом и баржами предоставляют не все, то грузоперевозки на авто, в разных вариациях, предложит каждая компания.

Что же заставляет потребителя обращаться именно к такому типу транспортировки?

Во-первых, всегда возможен вариант перевозки сборного груза. Например, клиенту необходимо доставить небольшой предмет, а нанимать отдельный транспорт, как минимум, финансово невыгодно. В таких случаях можно воспользоваться услугами сборной транспортировкой — доставки большого количества разных грузов от разных клиентов. Особенно удобно пользоваться такой доставкой на популярных маршрутах, например, используя грузоперевозки Москва - Санкт-Петербург фурами.
Недостаток сборной транспортировки в том, что надо будет дожидаться полной её укомплектовки.

Во-вторых, это дешево, практично и удобно, к тому же существует ряд дополнительных услуг, которые существенно облегчат для клиента работы на промежуточных этапах. Как правило, к ним относятся:

  • погрузочно-разгрузочные работы;
  • измерение параметров груза (объема, веса, длины, ширины, высоты);
  • нанесение необходимой маркировки;
  • упаковка и подготовка специальных креплений;
  • сопровождение, в том числе охрана;
  • мониторинг местонахождения груза посредством спутникового слежения;
  • хранение груза на складах.

Что касается машин и способа транспортировки груза, то тут российские компании предлагают массу вариантов, от маленьких компактных грузовых машин, до траллеров и цистерн.
С учетом протяженности и географии России, могут требоваться смешанные перевозки, т. е. на каких-то этапах для транспортировки дополнительно задействуют железнодорожный и морской транспорт (особенно это актуально, когда происходят грузоперевозки Крым - Россия). В таких случаях грузы помещают в специальные контейнеры, которые значительно упрощают ход транспортировки и снижают общие затраты.