Автомобильные и бытовые кондиционеры имеют аналогичный принцип работы. Однако из-за условий функционирования, первые по сравнению с последними, доставляют своим владельцам намного больше хлопот. Во многих случаях причина этого - выход из строя радиатора (конденсора) автокондиционера.


Что такое «радиатор автокондиционера»?


Распространенные поломки автомобильных радиаторов кондиционеров Наиважнейшая деталь механизма, отвечающая за преобразование газа фреона в жидкость, сопутствующее процессу выделение и распределение тепла. Благодаря радиатору внутри салона круглогодично создается комфортный для пребывания микроклимат. Если система не справляется со своей задачей, дает сбой, возможно, следует задуматься о проверке неисправности конденсора автокондиционера. Пренебрежение профилактикой, неквалифицированный ремонт агрегата зачастую могут обернуться печальными последствиями, привести к выходу из строя всей климатической системы автомобиля в целом и к большим финансовым затратам на ее последующее восстановление. Подробнее читайте тут - https://navi-trans.ru/Zamena-radiatora-kondicionera


Виды поломок радиаторов и провоцирующие их факторы


  • Радиатор автокондиционера расположен перед основным радиатором автомобиля. При движении конденсор загрязняется из-за попадания с дороги мелких камней, пыли, применяемых на дорожном полотне химических реагентов.
  • Алюминиевую «оболочку» конденсора можно считать самым уязвимым звеном автомобильной климат-системы. Некачественный ремонт в моторном отсеке приводит к нежелательному трению его деталей с алюминиевой оболочкой конденсора, что со временем неизбежно приведет к утечке хладагента и к выводу из строя всей климат-системы автомобиля.
  • Металлические детали (в том числе гайки, хомуты крепления трубок), под воздействием влаги постепенно подвергаются процессу коррозии и приходят в негодность, нарушая целостность узла.
  • Происходит разгерметизация системы по причине износа резиновых прокладок или шлангов автомобильного кондиционера.
  • Приводят к разгерметизации радиатора автокондиционера механическое повреждение его корпуса (вследствие аварии, при транспортировке автомобиля, либо при его неквалифицированном ремонте).
  • Другие причины.

 

«Нави-Транс»: диагностика и ремонт


Своевременная диагностика и квалифицированный ремонт конденсора помогут вовремя заметить недостатки в работе автокондиционера и обойтись минимальными финансовыми затратами на ремонт. Оттягивая визит в автосервисный центр, можно в итоге прийти к необходимости полной смены климат-системы автомобиля, а это немалые затраты. Подробную информацию можно найти на сайте: https://navi-trans.ru/climat/auto-conditioner

Обладая такими ресурсами, как команда профессионалов, оборудование высшего класса и налаженные связи с проверенными поставщиками, компания «Нави-Транс» способна предоставить своим клиентам индивидуальный подход в соотношении «цена-качество» и безукоризненное обслуживание.