Типы и преимущества офисных перегородок Если заглянуть в историю конструкций, которые мы привыкли видеть в любом офисе, то мы выясним, что офисные перегородки пришли к нам из Японии. Японские «сёдзе» оказались до того лёгкими в установки, что сразу прижились во многих европейских офисах как многофункциональные конструкции из различных материалов.

Самыми популярными сегодня являются алюминиевые перегородки, которые могут быть трех видов:

  • глухая перегородка - звукоизоляционные конструкции будут просто незаменимы в помещениях с большой проходимостью. К основным преимуществом данного типа изделий относится небольшая стоимость, повышенная мобильность, а также возможность быстрого улучшения интерьера офиса и повышения шумоизоляции;
  • комбинированная - сборно-разборная конструкция, сочетающая в себе и стекло и материал заполнения. Данный тип изделий легко сочетается с разного рода дверьми, фурнитурой и прочими элементами интерьера;
  • со стеклянным полотном – чаще всего используются в торговых центрах, офисах, киноплексах, но могут быть установлены и в коттеджах, квартирах. Стеклянное полотно имеет множество вариантов декора и выглядит весьма привлекательно.

В современном офисном помещении (чаще всего - арендованном) каждый квадратный метр площади должен использоваться.  Желательно, чтобы у ваших сотрудников было индивидуальное пространство для работы, поэтому лучшим выбором в ситуациях, когда нельзя возвести капитальные стены, остаются перегородки.  С их помощью можно в кратчайшие сроки обустроить красивый и функциональный интерьер.

Основные типы перегородок

Все возводимые в офисе конструкции из стекла, металла и других материалов, производители разделили на три большие группы:

  1. стационарные
  2. мобильные
  3. настольные

Мобильные перегородки весьма популярны, они могут быть изготовлены как из алюминия или пластика, так и из стекла. Мобильные перегородки крепятся к полу и скрепляются между собой. Если повышение уровня звукоизоляции не является приоритетной задачей, то этот выбор будет правильным. Некоторые виды мобильных систем снабжаются колёсиками, поэтому передвигать их, меняя конфигурацию пространства, ещё проще.

Стационарные перегородки могут быть раздвижными или стандартными, неподвижными. Они изготавливаются из алюминия, пластика или стекла. Огороженное системой стандартных перегородок пространство станет по своей сути отдельным кабинетом. С помощью дополнительных аксессуаров (например, жалюзи для стеклянных перегородок) вы можете создать нужный уровень конфиденциальности.

Настольные перегородки (настольные экраны) не влияют на изоляцию сотрудника, но дают возможность разграничить территорию, определив рабочие зоны для каждого человека. Они изготавливаются из ДСП и стоят относительно дёшево.

Преимущества установки перегородок в офис

- Экономичность – по затратам системы перегородок обойдутся значительно дешевле, чем полная перепланировка пространства и возведение капитальных стен (в случаях, когда это возможно и разрешено соответствующими строительными органами).

- Удобство – возможность обеспечить сотрудников личным рабочим пространством, не нарушая принципов open space.

- Дизайн – существует множество способов сделать офис оригинальным и ярким местом с помощью разных систем офисных перегородок и возможностей для дизайна, которые они предоставляют.