Ремонт ванной комнаты

Производим ремонт ванной комнаты по всем правилам

 

Для многих ремонт ванной комнаты становится настоящей проблемой: помещения в основном маленькие, как сделать их уютными и функциональными? Для решения этой задачи существует множество дизайнерских ходов. Они касаются не только отделки стен, потолка и пола, но и освещения, расположения сантехники и много другого. Используя их можно достигнуть существенного увеличения пространства даже самого миниатюрного помещения.

 

Отделка стен

                Начиная ремонт в ванной, нужно помнить, что темные тона и громоздкие элементы декора визуально уменьшают помещение, поэтому для небольших комнат рекомендуется использовать светлые оттенки керамической плитки. Есть несколько приемов, позволяющих визуально увеличить помещение по высоте и ширине с ее помощью:
1. Комната будет казаться выше, при условии, что кафельная плитка будет наклеена вертикально. Увеличить высоту помогут и вертикально расположенные бордюры.
2. Стать шире и просторнее помещение может при горизонтальном расположении керамической плитки и бордюров.
                Простор можно также придать при помощи модной в наши дни керамической мозаике, разнообразие цветов которой позволяет применять ее как для всего помещения, так и для определенных элементов.
                Те, кто не боится экспериментов, для зрительного расширения пространства могут использовать оригинальные фотообои. Современные технологии дают неограниченный простор фантазии, позволяют воплотить любые идеи, что сделает вашу ванную комнату действительно уникальной.  

Отделка потолка

                Осуществляя ремонт в ванной комнате, необходимо детально продумать отделку потолка. Рекомендуется сделать это еще на начальном этапе. Одним из самых популярных вариантов в последние годы является зеркальный подвесной потолок. Изготовляется он чаще всего из влагостойких панелей и снабжается точечной подсветкой, благодаря чему достигается эффект расширения пространства.
                Очень распространено также применение натяжных потолков из ПВХ, разнообразие цветовой гаммы и фактуры которых помогает реализовать всевозможные творческие фантазии. Наибольший эффект создается глянцевыми потолками. В сочетании с правильно подобранными материалами они оптически расширяют помещение, делая его эффектным и просторным.  

Подбор сантехники

Ремонт ванной требует продуманного подхода к выбору сантехники. Нужно правильно определить необходимые модели и размеры сантехники, чтобы не загромождать пространство. Сэкономить место помогает использование подвесных раковин и унитазов. Хорошим вариантом также может стать угловая сантехника, она поможет освободить центральную часть комнаты.
                Угловыми могут быть ванны, душевые кабины, унитазы, раковины, предметы мебели. Безупречно подобранная угловая сантехника прекрасно впишется в любой интерьер, а при помощи мебели, которая может быть изготовлена под заказ для конкретного интерьера, можно скрыть коммуникации.
                В случае если площадь помещения маленькая, а наличие ванны для Вас принципиально, проблему разрешат мини ванны, которые при довольно скромных размерах, обладают достаточной глубиной. Их можно использовать и как глубокий поддон для душа. Чтобы оградить комнату от брызг, можно использовать карниз с занавеской.

Выбор освещения

                Освещение играет важную роль в оптическом расширении всех помещений в доме и в особенности ванной. Предпочтительнее всего использовать лампы «дневного» света, которые могут обладать теплым или холодным свечением. Выбор ламп полностью зависит по запланированного дизайна. Наилучшими вариантами считаются люминесцентные лампы и "экономные" лампы.
                Особой популярностью пользуются ленточные светодиодные светильники, которые создают интересный эффект подсвечивания различных декоративных элементов и в особенности зеркал. Хорошо подойдут и классические светильники  ̶  бра, соответствующие дизайну ванной.
                По возможности заранее предусмотрите комплексные варианты освещения. Яркий свет сделает комнату праздничной и поможет создать позитивное настроение утром. Приглушенный свет позволит расслабиться в вечернее время.

                Использование этих нехитрых советов поможет быстро и без лишних усилий сделать вашу ванную комнату стильной и удобной!

Материалы предоставлены компанией Строй-Элит https://www.stroi-elit.ru/