Социалистическая партия Франции, лидером которой является президент Франсуа Олланд, проиграла во втором туре муниципальных выборов, которые проходят по всей стране. Согласно данным экзит-полов, социалисты получили около 42% голосов.



Проигрыш представителей Социалистической партии Франции, в которую входит, кстати, ныне действующий президент страны Франсуа Олланд, может привести к перестановкам в правительственном аппарате. Первыми кандидатами на отставку являются премьер Жан Марк Эро, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и глава МВД Мануэль Вальс.

По данным экзит-полов, большее количество голосов социалисты получили в Париже, но все-таки их опередила партия либерал-консерваторов «Союз за народное движение» с результатом в 49% голосов. Социалистическая партия набрала всего лиш 42% голосов и выбыла из избирательной гонки.

Примечательно, что в Париже в выборах победила экс-заместитель нынешнего мэра Анн Идальго. Таким образом, впервые во главе руководства французской столицы станет женщина.