О том, что основатель популярной среди молодежи соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров собирается уйти в отставку с должности гендиректора компании, стало известно 1 апреля.

Из публикации в его личном блоге следует, что это не является первоапрельской шуткой.

Дуров утверждает, намеревается последовать примеру своего брата Николая, в середине 2013 года покинувшего пост технического директора.



Он сообщил, что основной причиной этого решения является, в первую очередь, то, что после изменения акционерного состава социальной сети, произошедшего в прошлом году, свобода действий гендиректора в сфере управления компанией оказалась значительно сокращена. Дурова разочаровало то, что отстаивать принципы, некогда заложенные в основу «ВКонтакте», стало намного сложнее.

Он подчеркнул - решение не является первоапрельским розыгрышем и сделал соответствующую заметку в официальной группе "ВКонтакте". Известно, что процедура выбора преемника гендиректора "ВКонтакте" будет обсуждаться на этой неделе, а сам Павел Дуров должен будет отработать в компании еще месяц со дня написания заявления об уходе.