Менеджмент-ВУЗы появились относительно недавно, сегодня на факультете менеджмента идет подготовка специалистов, которые получают комплекс знаний, так как будут заниматься организацией, планированием, прогнозированием, управлением, и будут контролировать различные производственные процессы.

Основная цель менеджмента заключается в повышении эффективности работы предприятия любой сферы деятельности и в получении прибыли, а достичь высоких результатов можно только совокупив принципы, формы, методы и средства управления.

Самым эффективным и быстрым способом повышения профессионализма и приобретения навыков, а также поступления дополнительной информации является полученное высшее или второе высшее образование заочно. Такой способ повышения уровня знаний идеально подходит менеджерам, которые желают найти хорошую высокооплачиваемую работу и подняться по служебной лестнице.

Многочисленные менеджмент-ВУЗы дают возможность студентам овладеть одной из востребованных профессий сегодняшнего дня, но самыми престижными являются столичные ВУЗы, в которых имеется хорошая материальная база и высокий уровень подготовки.

На современных крупных предприятиях создается несколько подсистем, которые состоят в общей системе менеджмента, это:
1) Управление проектами, персоналом и качеством
2) Маркетинг
3) Менеджмент финансовый, инновационный, стратегический, инвестиционный, экологический, информационный и связанный с риском.

Такой комплексный подход и подразделение на подсистемы менеджмента дает возможность быстро решать любые проблемы и находить оптимальный выход из самых сложных ситуаций.

Благодаря особой универсальности данной профессии дипломированные специалисты всегда востребованы в коммерческих и некоммерческих организациях во всех регионах страны. Их работа заключается в налаживании процесса производства, контроле движения товара и руководстве персоналом, а это сравнимо с великим искусством управлять производством и людьми.

Кроме этого менеджер должен непосредственно участвовать в развитии своей организации и принимать правильные решения, которые будут приводить к поставленным задачам и целям. Конечным результатом, к которому всегда стремится специалист, является успех, удача и преуспевание. Только благодаря менеджменту можно вывести предприятие на более высокий уровень развития.