Составляем технический план грамотно: поэтапная инструкция

 

Технический план - это действующий документ, с помощью которого воспроизводятся утвержденные государственным кадастром недвижимости сведения о сооружениях и зданиях, а также предъявляется информация об объектах незавершенного строительства и отдельных помещений.

Эта информация является обязательной при прохождении процедуры постановки помещения на учет, получения информации о частях зарегистрированной ранее недвижимости, а также изменения существующих данных в государственном кадастре. Выполняя кадастровые работы, чтобы подготовить документацию для постановки здания на учет, в технический план также вносятся определенные изменения.

Сюда входят сведения о сооружениях и зданиях, их текущем состоянии, включая отдельные помещения и объекты незавершенного строительства. В современном законодательстве Российской Федерации принято разделять технический план на две части - графическую и текстовую.

Графическая часть

В процессе составления графической части технического плана указываются данные кадастровой выписки текущего кадастрового плана или выписки о земельном участке.

При разработке технического плана помещений отражается часть этажа с указанием с соответствующем разделе в техническом плане. Если здание или сооружение не имеет этажности как таковой, в графическом отчете специалисты отражают лишь часть здания или сооружения, в которой указывается местоположение помещения как объекта анализа.

Текстовая часть

Вся необходимая информация, которую подают на проверку и утверждение в официальный кадастр, отражается не в графической, а именно в текстовой части. Объем данных, требуемых для подачи, определен органами нормативного и правового регулирования в сфере кадастровых отношений и кадастрового права. Неспециалист практически не имеет шансов правильно составить текстовую часть технического плана в соответствующей форме. Поэтому лучше обратиться за помощью в специализированные компании. Именно такие фирмы, как они занимаются составлением технического плана в Волгограде.

В список документов входит проектно-техническая документация, а также техпаспорт на анализируемый объект.

После проведения всех работ по составлению технического плана сотрудники заверяют его печатью, а под документом ставится подпись профессионального инженера. Он выступает в качестве ответственного лица.