За последние пять лет, это первая партия иранских автомобилей от автопроизводителя Iran Khordo на российский рынок. Предполагается, что до 2015 года на рынок будет поставлено около 10 тысяч машин – это седаны Runna и Samand. Чуть позже довезут еще две модели – Soren и Dena.
 

Иранский автопром возвращается на рынок России

 

Что из себя представляет седан Runa. За основу взято шасси от Peugeot 206. В Иране он выпускается с 2011 года. Под капотом установлен 1,6-литровый 105-сильный силовой агрегат на бензине.
 

Иранский автопром возвращается на рынок России

 

Седан Samand – это точная копия Peugeot 405, так как за основу взята его платформа. Напомним, что в РФ эта модель уже была ранее представлена. По каким причинам пять лет назад эта марка ушла с российского рынка, многим известны – это несоответствие экологическим нормам стандарта «Евро-4» и санкции против Ирана.
 
Линейка силовых агрегатов в себя включает: три бензиновых двигателя объемом 1,6-литров мощностью 100 лошадиных сил; 1,7-литров мощностью 105 лошадок и 1,8-литров способный развивать мощность 114 л.с. Все моторы работают в паре с пятиступенчатой механикой. Уже в базе доступны аудиосистема, кондиционер и электрические боковые зеркала.
 

Иранский автопром возвращается на рынок России

 

Что касается модели Dena – это усовершенствованный седан Samand. Он доступен с двумя двигателями: Первый – 1,6-литровый 115-сильный агрегат и второй – это его турбоверсия мощностью 150 лошадок. Опционально его можно доукомплектовать электрорегулировкой передних сидений, бесключевым доступом и Bluetooth.