В планах – путешествие за границу? Подготовка предусматривает не только сбор вещей, но и обмен валюты. Конечно, хочется не упустить «птицу счастья» и получить деньги по самому выгодному курсу. В Москве сложностей с этим не возникнет.

Осуществляется обмен валют в кассах банка или банкоматах. Тогда не возникнет недоразумений с перекупщиками – настроение перед отпуском не испортится. Время работы достаточно удобно – широкая столичная сеть позволяет произвести обмен в любой час. Кроме того, на крупные операции делают скидки.

Курсы валют могут меняться в течение дня. Поэтому за актуальными данными лучше обращаться в главный офис банка. Ежедневный анализ курса позволяет получить доллары или евро довольно выгодно. Также можно разменять их на денежные знаки другого номинала.

По очень выгодному курсу можно обменять евро. Эта валюта потребуется в странах Евросоюза, но у некоторых стран в ходу собственная – это важно узнать перед поездкой. Но таких меньшинство. Поэтому при отправлении в страны Евросоюза можно смело покупать евро накануне поездки.

Менять валюту в стране пребывания неудобно и невыгодно. Во-первых, не везде и не в каждом банке возможен обмен рублей на евро. Во-вторых, туристы часто отмечают, что курс оказывается менее выгодным. В-третьих, у европейских банков более короткий рабочий день.

В Москве такая процедура проводится просто. В банке могут не только обменять иностранную валюту, но и разменять ее. Помимо этого, могут принять поврежденные деньги, пересчитать и проверить купюры, отправить денежный знак на экспертизу для подтверждения подлинности. Все эти услуги предоставляются банком.

Те же операции проводят и с долларами. Эта валюта актуальна не только для США, но и для Турции, Египта, Индии, Таиланда. Доллары меняют и перед поездкой во Вьетнам или Тунис, на Сейшеллы или Мальдивы. Также этой валютой выгодно расплачиваться в азиатских странах. Ориентируясь на выгодный курс, можно уменьшить свои расходы на путешествие. Помните, что перед праздниками курс доллара традиционно начинает падать. Тогда выгоднее заранее обменять всю сумму. Например, накануне новогодних каникул. Зная все эти нюансы, удастся выгодно обменять рубли на доллары или евро. Ведь банк старается угодить клиентам, предлагая привлекательный курс валют.