На дне океана найден уникальный организм, способный регенерировать за 3,5 дня Исследователи университета Флориды рассказали прессе, что недавно был обнаружен организм способный регенерировать за 3,5 дня. Это существо является гребневиком и похоже на желе. Раньше эти организмы по ошибке относили к губкам, но выяснилось, что строение гребневиков намного сложнее, так как они могут "отращивать" новые нервные клетки и мышцы. Эта способность к быстрому полному восстановлению не наблюдается больше ни у одного из прочих многоклеточных животных.
 
Ученые провели эксперимент, в ходе которого гребневик в полной мере восстанавливал свой мозг целых 4 раза. По словам руководителя исследовательской группы Леонида Мороза, уникальное существо напоминает ему настоящего инопланетянина, так как ни один известный натуралистам организм не обладает такими особенностями.
 

На дне океана найден уникальный организм, способный регенерировать за 3,5 дня

 

Исследователи заверяют, что эта находка может открыть широкие возможности для разработок в сфере медицины, в том числе для предотвращения болезней Альцгеймера и Паркинсона.