Деньги как предмет изучения – явление очень необычное. Часто металл, из которого отчеканена монета, не стоит и десятой доли того, что выбито на ней. Тонкая работа, историческая случайность, а порой даже небрежность древнего мастера делает денежный знак уникальным и коллекционеры готовы заплатить за него миллионы. Есть экземпляры, которые вошли в историю благодаря своей баснословной цене.

Одной из монет, которая пережила века, называют золотой флорин эпохи Эдуарда Третьего. Она была выпущена в 1343 году и оценивается сегодня в 6,8 миллионов долларов. А вот примером раритета, который приобрел свою ценность в силу причуд истории, может служить золотая монета с двуглавым орлом, выпущенная в 1933 году в США.

Ее номинальная стоимость 20 долларов, и она стала самой дорогой из когда-либо проданных. В то время таких экземпляров отчеканили более чем 445 000 штук. Тем не менее, ни одна из них не была выпущена в обращение, так как, в том же году, президент Франклин Рузвельт принял решение о денежной реформе и эти монеты просто переплавили. Поэтому они и считаются настоящей редкостью.

Часто редкими и ценными являются экземпляры с дефектом. К примеру, «Польский талер» – 1 рубль, выпущенный в 1705 году. Его перечеканили из польской монеты, а в написании даты ошиблись. За бракованный экземпляр на аукционе отдали полтора миллиона рублей, в то время как идеальный экземпляр стоит всего 400 тысяч.

Нумизматы готовы отдать большие деньги за монеты СССР. Открывает этот список золотой червонец, отчеканенный в 1923 году. Такой экземпляр можно купить за 150-300 тысяч рублей, а ценность его в том, что весь еего тираж был отправлен за рубеж, изначально он предназначался для внешнеэкономических связей. В России такие деньги редкость. Ценными среди нумизматов считаются мелкие монеты 1931 года.

Именно тогда было принято решение чеканить деньги не из серебра, а из никеля, поэтому серебро того периода большая редкость. 20 копеек 1934 года отличаются очень сложным дизайном (рабочий с молотом, венки, надписи). При чеканке то и дело денежные знаки получались с браком. Выпускать их прекратили, но в итоге все монеты попали в раздел – редкость.

Хранение редких монет это целое искусство. Редкие экземпляры нельзя хранить с другими образцами, на них могут появиться царапины, а любой дефект такого рода снизит цену в десятки раз. Пластиковые контейнеры могут вызвать изменение цвета днежного знака или спровоцировать появление пятен.

Редкая монета может потерять свою ценность, если ее попытаться самостоятельно помыть с мылом или растереть ватным тампоном. Обладатели раритетов, как правило, обязательно принимают помощь профессионалов. Редкость – заслуживает редкого обращения.