Ученые: Ядро Луны окружено жидким слоем

 

Международная группа ученых, занимавшаяся исследованием Луны, утверждает, что ее ядро должно быть окружено жидким слоем. Ученые из США, Китая и Японии занялись совместным изучением Луны – естественного спутника Земли.
 
В ходе научной работы была составлена ее компьютерная модель, в которой учтены все известные на данный момент сведения о строении данного космического тела. Оказалось, что ядро Луны может окружать некий жидкий слой, расположенный под нижней мантией спутник. Он представляет собой тонкую и вязкую субстанцию, неравномерно покрывающую ядро. Согласно теории ученых, данный слой получился в результате трения, образовавшегося при воздействии земной гравитации.
 
Так, при регулярных изменениях в гравитационном поле Луны ядро в буквальном смысле скользит внутри спутника, а образовавшийся жидкий слой участвует в данном процессе в роли некой смазки. Ученые отмечают, пока что это лишь теория, которая нуждается в основательной проверке. Даже в случае ее подтверждения часть вопросов останутся без ответов, например, почему жидкий слой за 4,5 млрд лет так и не затвердел.