В жизни происходит множество непредсказуемых событий. Так, однажды вы можете заметить на кузове своего автомобиля скол, царапину или другое повреждение, которое возникло в вашем присутствии или без него. Визуально видно, что нарушено лакокрасочное покрытие автомобиля.


Стоит ли обращать внимание на такие мелкие повреждения, каждый водитель решает для себя сам. Можно, конечно, проигнорировать эту мелкую погрешность, а можно купить каско, и быть уверенным в безопасности своего авто. Так что вам решать, что важнее – ухоженный и эстетичный вид вашего транспортного средства или утверждение, что мелкие царапины не влияют на процесс езды.


Как же избавиться от повреждений на кузове автомобиля?


Чтобы избежать лишних затрат, можно устранить мелкие повреждения, такие как сколы и царапины, собственными силами.


Материалы для обработки сколов на автомобиле



    • подбор подходящей краски лучше осуществлять, взяв с собой мелкую окрашенную деталь автомобиля, чтобы вместе со специалистом подобрать максимально подходящий оттенок;


    • купить грунтовку, в зависимости от степени повреждения – для лакокрасочного покрытия и для металла;


    • для более глубоких сколов дополнительно применяется шпатлевка.



Последовательность работ для устранения сколов:


Если вы занимаетесь устранением повреждений на своем автомобиле впервые, то должны знать, что заниматься этой деятельностью нужно в закрытом помещении, чтобы защитить участок работы от попадания солнечных лучей. Перед началом работы тщательно очистить место скола от пыли и грязи. После этого следует увлажнить место повреждения, зачистить его до грунта, удалить пыль и обезжирить участок.


Когда подготовительные работы закончены, небольшим слоем наносим грунт, тщательно выравниваем его, и оставляем для просушивания. Процесс грунтовки следует повторить несколько раз. Если вдруг не получилась ровная поверхность, то не беспокойтесь – грунтовка отлично стирается при помощи бензина, и поддается корректировке.


После нанесения слоя грунтовки нужно оценить глубину поврежденного участка, и при необходимости нанести слой шпатлевки. При этом нужно следить, чтобы осталось место для последующего нанесения краски.


После всех проделанных манипуляций происходит сам процесс покраски поврежденного участка. Внимательно прочтите на баллоне последовательность и способ использования содержащейся в нем краски. Распыляйте краску с того расстояния, которое указано на баллоне. Если результат вас не устроит с первого раза, краска легко удаляется сухой тряпкой. После окончания работ нужно дать краске полностью высохнуть.